• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

«Газпром Кыргызстан» подключил к газу село Кок-Жар

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.21. /Кабар/. Компания «Газпром Кыргызстан» подключила к газу село Кок-Жар, сообщает пресс-служба компании.

По ее данным, чтобы 7500 жителей могли воспользоваться экологически чистым топливом, компания построила 64 км газораспределительных сетей.

9 декабря 2021 года еще надолго останется в памяти жителей села Кок-Жар. В этот день в торжественной обстановке им подали долгожданный природный газ. В мероприятии приняли участие глава Кок-Жарского айыл окмоту Эдиль Джумалиев и заместитель генерального директора ОсОО «Газпром Кыргызстан» Мурат Сулайманов.

«От лица жителей села Кок-Жар хотел бы выразить слова благодарности компании «Газпром Кыргызстан» за опережение сроков подачи природного газа. По планам газификация нашего жилмассива была запланирована на апрель-май 2022 года. Но уже сегодня газ уже будет доступен в наших первых домах. В Кок-Жаре проживает более 8 тысяч человек, и я хотел бы всех призвать подключаться к газу, в первую очередь, в виду его экологичности и экономичности. Давайте позаботимся об экологии нашего города и страны», - отметил Эдиль Джумалиев.

С 2016 года компания «Газпром Кыргызстан» построила свыше 1000 км газораспределительных сетей, которые охватили 40 населенных пунктов республики. За это время доступ к природному газу получили свыше 200 тысяч человек.

«Несмотря на связанные с пандемией трудности прошлого и нынешнего годов, мы выполнили взятые на себя обязательства и реализовали проект с опережением сроков. Учитывая ситуацию с обеспечением электроэнергией и углем, компания ускоряет реализацию инвестиционных проектов по газификации», - сказал Мурат Сулайманов.

Природный газ — экологически чистое, энергоэффективное и экономически стабильное топливо. Газовые отопительные системы не нужно обслуживать каждый день, и их эффективность не зависит от напряжения в сети.

Экологически чистое. Газ выделяет в атмосферу на 50% углекислого газа меньше, чем твёрдое топливо. И не образует смог — это снижает риски заболеть ангиной, астмой, пневмонией и другими заболеваниями дыхательной системы.

Энергоэффективное. В среднем у газовых систем отопления КПД выше 90%, у электрических — до 90%, у угольных — меньше 60%. У газовых конденсационных котлов КПД превышает 100%. Чем ниже КПД, тем больше стоимость отопления.

Экономически стабильное. Тариф на газ не вырос, несмотря на топливно-энергетический кризис в Кыргызстане. На сегодня в Кыргызстане — один из самых низких тарифов на природный газ среди стран-импортёров СНГ и мире. Дешевле только в странах, которые сами добывают и продают газ на экспорт.

Комментарии

Оставить комментарий