• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Акылбек Жапаров: Кумтор – это боль Кыргызстана, его потерянные возможности и украденные богатства

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.21. /Кабар/. Кумтор – это боль Кыргызстана, его потерянные возможности, его украденные богатства. Об этом заявил руководитель администрации президента КР – глава кабинета министров Акылбек Жапаров, выступая на презентации Новой экономической политики страны дипломатическому корпусу и партнерам по развитию.

Как отметил Жапаров, уже более 15 лет страну сотрясают политические бури и катаклизмы. За это время сменилось пять президентов, около 20 премьеров.

​«Так вот, говоря о современном Кыргызстане, о текущем политическом моменте ни один уважающий себя политик Кыргызстана, ни один настоящий гражданин, не может остаться в стороне, не обозначив своей позиции в отношении Кумтора.

​Кумтор – это боль Кыргызстана, его потерянные возможности, его украденные богатства.

Почему Кумтор первопричина всего негативного, что происходит со страной вот уже 30 лет? Потому что именно на нем споткнулась политическая элита Кыргызстана. Споткнулась интеллектуально, не имея опыта проведения экономических переговоров и знаний необходимых для составления изощренных договоров. Но это ещё полбеды, самое страшное, она сломалась нравственно.

Я не сделаю большого открытия, если скажу, что почти каждый президент Кыргызстана, вступая в должность, получал свою в кавычках долю от разграбления Кумтора. А если это так, то что говорить о других чиновниках и госслужащих страны. Каждый, видя, что творится наверху, начинал брать, куда дотягивались его руки. Говоря иначе, рыба начала гнить с головы», - сказал Акылбек Жапаров.

Он отметил, что именно в этом он видит первопричину всех бед страны, потому что народ, который справедливость ставит выше любых других категорий, не мог терпеть эту повальную вертикально выстроенную коррупцию.

«На протяжении всей эпопеи Кумтора, всегда раздавались голоса, требующие восстановить справедливость в распределении богатств этого уникального месторождения. Но это невозможно было решить по причинам, которые я указал выше.

С другой стороны, мы были связаны кабальными договорами и отношением международного сообщества к их нарушениям.

Это был замкнутый порочный круг, некий Гордиев узел, который невозможно было развязать, только разрубить. С приходом к власти в стране нового руководства это стало наконец возможным.

Сейчас мы можем констатировать, этому положению вещей пришёл конец. Диагноз установлен, нарыв вскрыт, болезнь начали лечить.

Да, мы понимаем, что нельзя все проблемы Кыргызстана сводить к вопросу о Кумторе.

Но это был очаг заболевания, а остальное все это уже метастазы, которые поразили все сферы жизни государства. Образования, налоговой сферы, таможни, медицины, энергетики. И эти метастазы мы начали устранять», - сказал глава кабмина.

Комментарии

Оставить комментарий