• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Габриэла Геллил: Для нас, европейцев, Кыргызстан уже много лет является примером развития молодых демократий

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

3 февраля 1992 года Кыргызстан и Германия установили дипломатические отношения. За годы независимости оба государства смогли достичь значимых результатов и добиться высокого уровня сотрудничества. Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Кыргызской Республике доктор Габриэла Геллил в интервью Кыргызскому национальному информационному агентству «Кабар», приуроченному к 30-летию установления дипотношений рассказала о том, как развиваются двусторонние отношения двух государств, восприятии Кыргызстана в Германии, перспективах. Доктор Геллил также поделилась своими впечатлениями о Кыргызстане и кыргызском народе.

- Прежде всего, позвольте поздравить Вас с сегодняшней весьма знаменательной датой – 30-летием установления дипломатических отношений между Германией и Кыргызстаном. Расскажите, пожалуйста, о текущем состоянии двустороннего сотрудничества?

- Я тоже рада поздравить Вас. 30 лет назад был заложен фундамент сотрудничества между Германией и Кыргызстаном, которое сегодня является крепким, разносторонним и доверительным. Сегодня – в 2022 году – мы мысленно оглядываемся на 30-летние отношения между нашими странами. За это время связи между Германией и Кыргызстаном стали более разнообразными. Мы лучше узнали друг друга, получили взаимную пользу от сотрудничества. Глубина и интенсивность политического взаимодействия – это заслуга активных послов Кыргызстана, которые представляют вашу страну в Германии; со многими из них я познакомилась и высоко ценю их работу.

Для нас, европейцев, Кыргызстан уже много лет является примером развития молодых демократий. Политическое сотрудничество включает в себя взаимные визиты высокого уровня, а также регулярный двусторонний политический диалог в форме межправительственных консультаций, последнее обсуждение состоялось под руководством Первого заместителя министра иностранных дел господина Нурана Ниязaлиева в ноябре 2021 года. Историческими событиями стали визиты на уровне глав государств и правительств: визиты Президентов Кыргызской Республики в Германию и визит Федерального канцлера Меркель в Бишкек. Наш экс-Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, как вы знаете, сегодня Федеральный президент, дважды посетил Кыргызстан, он считает себя другом страны. Делегации парламента Кыргызстана побывали с визитами в Германии, я сама встречала такую делегацию 15 лет назад.

В рамках диалога с исламским миром мы приглашали в Германию представителей из Центральной Азии, в том числе из Кыргызстана. Дипломаты из КР принимали участие в обучающих программах Дипломатической академии Федерального министерства иностранных дел Германии. Мы надеемся, что Министр иностранных дел КР и Министр энергетики КР через несколько недель смогут принять участие в 8-м Международном диалоге по энергетическому переходу в Берлине, на который их пригласили немецкие коллеги.

Кроме того, поддерживаются постоянные контакты и обсуждения посольства с коллегами в профильных министерствах КР. Нет никаких сомнений в том, что двусторонние отношения являются хорошими и стабильными, и в том, что их необходимо сохранить. Для этого я буду работать со своей командой посольства Германии в Бишкеке, большинство которой – граждане Кыргызстана, владеющие немецким языком. И я убеждена, что такими целями руководствуется и посол Кыргызстана в Берлине вместе со своими коллегами. Совместно мы хотим внести вклад в организацию юбилейных мероприятий и таким образом дать импульс для взаимодействия между нашими обществами, оставаясь верными миссии развития отношений между нашими двумя странами.

И в Кыргызстане, и в Германии начали работу новые правительства и новые парламенты, которые продолжат традицию политических взаимоотношений в юбилейный год. К сожалению, пандемия Covid представляет собой серьезную проблему, которая затрудняет организацию запланированных мероприятий в юбилейном году и может повлиять на достижение желаемых целей, включая организацию визитов.

Я рада, что в самом начале моей работы в Кыргызстане я имею возможность участвовать в юбилейных мероприятиях и представлять результаты развития наших отношений. Благодарю Ректора Дипломатической академии госпожу Чинару Адамкулову, которая 3 февраля 2022 года организует Круглый стол, посвященный юбилею. Темой обсуждения станет подведение итогов нашего сотрудничества. Надеюсь, что удастся привлечь многих друзей Германии в Кыргызстане к участию в мероприятиях и налаживанию контактов. Мы хотим стать ближе, даже если обстоятельства требуют социальной дистанции!

- Каковы на Ваш взгляд перспективы германо-кыргызских отношений, в каких сферах? Ведь всем известно, что Германия обладает достаточно объемным потенциалом для наращивания сотрудничества.

- Юбилей – это повод оглянуться назад и подвести итоги. Но также важно смотреть в будущее – на планы, которые мы можем реализовать вместе. Мы стремимся к более широким взаимосвязям представителей частного предпринимательства. Наши кыргызские партнеры выступают за наращивание присутствия немецких инвесторов в Кыргызстане. Мы призываем создавать рамочные условия для инвесторов – Кыргызстан обладает огромным потенциалом не только в плане природных ресурсов, но и человеческих ресурсов с его молодым, активным и мобильным населением. Кыргызстан предлагает себя в качестве партнера программы «Зеленая Центральная Азия» - для устойчивой климатической политики. Мы хотим и дальше продвигать немецкий язык в Кыргызстане и интенсивный диалог между обществами – эти области также обладают серьезным потенциалом в будущем.

- Как развивается культурно-гуманитарное сотрудничество между Германией и Кыргызстаном? В частности, нам известно, что многие представители молодежи, школьники и студенты с большим интересом изучают немецкий язык, проходят обучение в высших учебных заведениях Германии, а в свою очередь в городе Бишкек уже много лет успешно работает Информационный центр Германской службы академических обменов (DAAD).

- Действительно, сотрудничество между немецкими и кыргызскими университетами развивается очень успешно. Программа обмена «Эразмус» в Кыргызстане хорошо известна! За этим тесным сотрудничеством стоят, прежде всего, многие преданные своему делу профессора, поддерживающие контакты между нашими университетами. Кыргызский технический университет ииени Исхака Раззакова, Ошский государственный университет или Жалал-Абадский ггосударственный университет имени Бекмамата Осмонова – мы высоко ценим наших партнеров и надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться и расширяться.

Германия является популярным местом для учебы и стажировок. Многие молодые люди провели год в качестве Au-Pair в Германии, где они приобрели глубокие знания немецкого языка, завязали прочные дружеские связи и стали членами семьи. Я встречаю в Бишкеке молодых людей, которые имеют такой позитивный опыт. И я выяснила, что молодежь Кыргызстана обладает способностями к изучению языков.

В самом начале я познакомилась со многими кыргызстанцами, которые очень хорошо говорят по-немецки. Немецкий язык преподается в нескольких кыргызских школах на впечатляюще высоком уровне, например, в известной гимназии имени Гете, в школе№ 5 в Бишкеке, в школе № 3 в Таласе. Интерес к немецкому языку не исчез, и я твердо убеждена, что знание немецкого языка расширит перспективы многих молодых кыргызстанцев в их будущей профессиональной жизни. Я с удовольствием участвовала в дискуссиях со студентами во время посещения университетов в Оше и Джалал-Абаде.

Спустя короткое время после моего прибытия в страну, в рамках празднования 30-летия Независимости Кыргызстана я познакомилась с бывшим Послом КР в Германии Эринесом Оторбаевым, который стал моим проводником в тогда еще неизвестном окружении. Я была поражена его виртуозным владением немецким языком. Язык – это строительный материал того фундамента, на котором строятся наши отношения.

Сотрудничество в области культуры включает в себя музыку. Я скоро это поняла - стоит только прочесть повесть «Джамиля» Чынгыза Айтматова – что музыка и пение у кыргызов в крови. К нашим проектам в области культуры относится вклад в организацию Джаз-Фестиваля и тесное сотрудничество с Национальной филармонией в Бишкеке. Взаимному познанию служат и недели Германского кино.

В области социального и гуманитарного сотрудничества тоже есть достойное упоминания сотрудничество: реабилитационный центр «Үмүт-Надежда», Социальная деревня «Манас», Общественное объединение Инвалидов – здесь активен Бундестаг Германии!

В рамках этого интервью я могу упомянуть лишь отдельные конкретные примеры и имена в области культурного и гуманитарного сотрудничества, это несправедливо по отношению ко многим нашим партнерам. Их много, они все заслуживают, чтобы их назвали в этом интервью.

- Доктор Геллил, расскажите, пожалуйста, о сотрудничестве с Кыргызстаном по линии Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), а также о деятельности Фонда имени Ханнса Зайделя, Фонда имени Фридриха Эберта и Фонда имени Конрада Аденауэра в Кыргызской Республике?

- Успехи, достигнутые упомянутыми организациями, а также Германским кредитным банком KfW, являются результатом 30-летнего упорного труда. За последние три десятилетия мы вместе достигли важных целей на общем пути сотрудничества. Есть много «продуктов» этого успешного сотрудничества, я хотела бы назвать лишь некоторые: одним из примеров является национальная референс-лаборатория по туберкулезу, получавшая финансовую поддержку Германии в течение нескольких лет, которая стала центром диагностики и обучения персонала во время пандемии. Опытные ученые из клиники Charité Universitätsmedizin Berlin были восхищены, насколько профессионально кыргызские сотрудники руководят лабораторией, какой высокий уровень подготовки был достигнут даже после прекращения финансирования со стороны Германии. Таким образом, по прошествии многих лет эти инвестиции показали, что они внесли долгосрочный вклад в улучшение здравоохранения в Кыргызстане. Во время посещения реанимационного отделения областной больницы в Джалал-Абаде у меня тоже сложилось впечатление, что грамотные врачи ежедневно используют немецкие инвестиции на благо населения. Наряду с сектором здравоохранения, средства сотрудничества в целях развития используются для поддержки профессионального обучения и экономического развития, а также защиты окружающей среды и климата. Это очень важно, поскольку Кыргызстан - высокогорная страна в засушливой климатической зоне - особенно страдает от изменения климата, а молодому населению страны нужны экономические перспективы. Во время торжественного открытия курса переработки молока в профессиональном колледже в Кара-Балте и центра профессиональной ориентации в Оше я поняла, что наша поддержка в этих областях очень востребована. В Кара-Балте меня особенно впечатлили профессиональная компетенция опытных тренеров и активность студентов.

Немецкие политические фонды также создали прочные сетевые объединения и внесли важный вклад в укрепление гражданского общества: во всех регионах страны мы встречаем государственных и муниципальных служащих, которые получили образование в рамках сотрудничества между Фондом Ханнса Зайделя и Академией управления при Президенте КР. Знаете, это как посадка деревьев: сначала маленькие зеленые побеги, потом разрастается лес, а потом крепкие стволы можно использовать для строительства дома.

В свою очередь, Фонд Фридриха Эберта, придал важный импульс дальнейшему развитию системы прав работников и представительства потребностей молодежи. Все это примеры конкретной проектной работы, нацеленной на то, чтобы приносить пользу в долгосрочной перспективе. За несколько месяцев работы в Кыргызстане у меня сложилось впечатление, что немецкие политические фонды и, конечно, агентства по развитию имеют здесь отличную репутацию. Мы гордимся этим.

- Теперь поговорим об экономическом взаимодействии Германии и Кыргызстана. В частности, как известно, 5 ноября 2021 года в городе Бишкек состоялся Первый экономический форум «Европейский союз – Центральная Азия», в работе которого Вы и представители Германской экономики в Центральной Азии (офис в городе Алматы) приняли участие. Госпожа Посол, как Вы оцениваете нынешнее состояние и перспективы экономического сотрудничества Германии и Кыргызстана?

- Действительно, этот Форум стал важным показателем экономического развития всего региона. Европейский Союз представил свои приоритеты устойчивого экономического развития в Центральной Азии: основное внимание уделяется зеленому восстановлению после пандемии, цифровизации и улучшению условий для предпринимателей.

Двигателем развития должно стать частное предпринимательство, а для этого необходимы устойчивые рамочные условия, в частности инвестиционная и правовая безопасность. Наша немецкая делегация под руководством главы Представительства германской экономики в городе Алматы имела возможность завязать контакты, участвовать в обсуждениях на высоком уровне и считает образцовым содержание переговоров. Тем не менее, в экономическом секторе есть много возможностей для расширения и интенсификации. Над этим работают Восточный комитет германской экономики, посольство КР в Берлине, Министр иностранных дел КР – мой главный партнер. Очень важно проявить смелость, чтобы признать существующие препятствия и действовать последовательно. Будучи небольшой страной с ограниченным валовым внутренним продуктом и ограниченной покупательной способностью, Кыргызстан не является простым рынком для немецких компаний. Существует региональная конкуренция. Тот, кто победит в гонке за правовую безопасность и прозрачность бюрократических процедур, тот и привлечет инвесторов. Я убеждена в этом.

- Госпожа Посол, известно, что в разных областях Кыргызстана на протяжении многих лет проживают этнические немцы. Как Посольство Германии поддерживает связь с этническими немцами, какие мероприятия и встречи проводятся по линии дипломатического представительства Германии?

- Этот аспект наших отношений очень важен в эмоциональном плане: Кыргызстан всегда ценил своих сограждан немецкого происхождения и принимал их открыто и тепло. Однако после обретения Кыргызстаном независимости число этнических немцев сократилось. Многие кыргызстанцы немецкого происхождения переехали в Германию.

У них крепкая связь со страной, которая стала новым домом для их предков в те времена, когда они были насильственно переселены из одной части Советского Союза в другую. Они сохранили хорошие воспоминания о Кыргызстане, несмотря на множество травмирующих переживаний, а в Германии они поддерживают позитивный образ Кыргызстана.

И Федеральное Правительство ФРГ, и Посольство делают все возможное, чтобы поддержать деятельность этнических немцев в Кыргызстане в сотрудничестве с Общественным объединением «Фольксрат», особенно в области поддержки немецкого языка, организации музыкальных и традиционных праздников, как, например, популярная немецкая рождественская ярмарка, которая в декабре прошлого года привлекла большое количество посетителей разных возрастных групп.

Теодор Герцен и его иллюстрации к эпосу «Манас» стали символом взаимопроникновения кыргызской культуры и живописи этнического немца. В лице художника и его произведениях воплощены германо-кыргызские отношения.

- В завершении нашего интервью, поговорим о Вашей работе в Кыргызстане, как проходит Ваше пребывание, расскажите, пожалуйста, о народе Кыргызстана. Думаю, у Вас уже немало друзей в нашей стране?

- После приезда я использовала любую возможность, чтобы ближе познакомиться с этой прекрасной страной - я побывала на ослепительно голубом Иссык-Куле и проехала на машине с севера на юг, от Бишкека до Оша. Гостеприимство и открытость кыргызстанцев сопровождали меня в каждом из этих путешествий. Каждая поездка мотивирует меня на знакомство с другими уголками страны. Когда я встречаюсь с кыргызскими партнерами, меня регулярно приглашают посетить их родные места – разумеется, я отвечаю на приглашения, стараюсь стратегически планировать, чтобы оправдать эти ожидания. Этому благоприятствует то, что GIZ представлено проектами во многих областях страны. Везде, где реализуются проекты, у нас есть друзья. В этом я убедилась.

Кроме того, проводятся мероприятия международных партнеров, которых поддерживает Германия, которые проявляют большой интерес к визиту посла Германии. Например, Фонд Ага Хана со многими проектами. Уже ясно, я „должна“ в ближайшее время побывать в Нарыне. Здесь я хотела бы признаться, что мне очень симпатичны кыргызы. Они открыты, они свободно обращаются ко мне, при этом я не чувствую давления. Я очень легко нахожу общий язык. Я вижу потребность кыргызов рассказать о своей стране, ее культуре и традициях. Я чувствую большую привязанность народа к своей земле. Это типичная черта кочевников, которые любят уединение и свободу, но в то же время наслаждаются общением и компанией? Я упоминала ранее, что для меня важно сближение; менталитет людей, которых я здесь встретила, позволяет мне легко находить друзей. И поэтому я чувствую себя очень комфортно, чувствую себя как дома, чувствую себя частью Кыргызстана.

Большое впечатление на меня производят кыргызские женщины, которые многого добиваются, при этом обладают энергией и мягкостью. Поэтому для меня важно говорить не только о друзьях, но и о подругах, дружба с такими женщинами для меня очень важна. Роза Отунбаева, интеллектуалка и хозяйка дома, политик и мама, стала для меня подругой с нашей первой встречи. Она побывала в разных уголках мира, остается при этом впечатляюще аутентичной. Простая в общении, она на равных говорит с известными на международной арене персонами. Связанная с природой, спортивная, современная и одновременно прочно связанная с кыргызскими культурными традициями. Мы имеем возможность внести вклад в ее начинание по публикации эпоса «Манас» на кыргызском языке, которую готовит Фонд «Инициатива Розы Отунбаевой».

Кыргызстан провозгласил свою независимость 31 августа 1991 года. 31 августа 2021 года, вскоре после моего приезда, я имела честь стать гостем праздничного парада, посвященного 30-летию Независимости КР, который состоялся на центральной площади Ала-Тоо, на фоне ледников под ясным голубым небом и золотым кыргызским солнцем. Молодая нация презентовала себя красочно, радостно и уверенно! Я радуюсь следующим нескольким годам моей жизни в этой потрясающе красивой горной стране и жду того дня, когда я впервые оседлав коня, почувствую ветер в моих волосах.

- Госпожа Посол, благодарю Вас за интересное и содержательное интервью, и желаю Вам успехов в выполнении дипломатической миссии на благо дальнейшего развития и укрепления сотрудничества между Кыргызской Республикой и Федеративной Республикой Германия.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий