• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Еще 48 кыргызстанцев отправились на работу в Южную Корею

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Состоялось торжественное мероприятие по очередной отправке 48 граждан Кыргызстана в Республику Корея в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между уполномоченными государственными органами по отправке и приему рабочей силы в Республику Корея. Об этом сообщили в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР.

По их данным, за последний поток было получено более 450 контрактов. Сейчас отправляется первая группа – остальные готовятся к последующим отправкам.

«В этом году уже более 600 граждан вылетели в Республику Корея – в этих целях был организован чартерный рейс по маршруту Бишкек – Инчхон», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате проводимых Центром мероприятий по популяризации КР и его трудовых ресурсов – количество поступивших контрактов, а также количество выехавших граждан КР в Республику Корея увеличилось вдвое.

Напомним, в рамках программы «EPS» (Корейская система найма иностранных рабочих), на протяжении 15 лет Центр трудоустройства граждан КР за рубежом проводит работу и успешно трудоустраивает граждан на предприятия Республики Корея. В период действия Меморандума уже было успешно трудоустроено свыше 5 тыс. граждан.

В настоящее время в Республике Корея по программе «EPS» трудятся порядка 1,5 тыс. граждан. Из общего числа выехавших на работу большая часть трудится на предприятиях пищевой, химической и бумажной промышленности, а также на производстве изделий из пластмассы, резины и стекла.

Средняя заработная плата трудовых мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность в Республике Корея составляет порядка 1 тыс. 800 долларов США, с учетом того, что проживание и питание идет за счет работодателя.

Основным требованием программы является знание корейского языка на должном уровне.

В 2022 году более 1 тыс. 500 граждан участвовало в тесте на знание корейского языке, из них успешно прошли тест 360 человек, которые получили возможность быть отобранными работодателями Республики Корея.

Комментарии

Оставить комментарий