• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Эмилбек Орозбаев: Солнце, ветер и вода - все это дает Кыргызстану уникальные возможности для развития зеленой энергетики

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Недавно при кабинете министров Кыргызстана был образован Фонд зеленой энергетики. Задача этой структуры - реализация проектов, которые позволят нарастить объемы выработки электричества за счет возобновляемых источников, не причиняющих вред окружающей среде вредными выбросами. В интервью ИА “Кабар” директор фонда Эмилбек Орозбаев рассказал о перспективных проектах, которые планируется реализовать в республике.

- На протяжении последних лет проблема смога в крупных городах Кыргызстана проявляет себя все более серьезно. Более всего от дыма страдает Бишкек, со всех сторон окруженный плотной частной застройкой и где работает крупная ТЭЦ. Безусловно, нам нужна экологически чистая энергия и в большом объеме. Как нам ее получить?

- В Кыргызстане в основном электроэнергия вырабатывается на крупных ГЭСах и ТЭЦ города Бишкека. Столичная теплоэлектроцентраль работает круглый год, а проблема со смогом в Бишкеке наиболее актуальна в период отопительного периода, как и в других крупных городах мира. Основной фактор смога – выбросы при отоплении в жилых массивах и от транспорта.

Кыргызстан находится у истоков рек в Центрально-Азиатском регионе. Общий гидроэнергетический потенциал страны составляет 142 млрд кВтч. Чистая энергия – это энергия без выбросов вредных веществ в экологию. Получить экологически чистую энергию можно при использовании установок возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

По расчетам специалистов, на сегодня имеется более ста створов для установки оборудования под малые ГЭС. В Иссык-Кульской области созданы идеальные условия для запуска ветряных станций и на юге страны – солнечных станций. К примеру, в Тонском районе близ города Балыкчы начато строительство ветряной станции общей установленной мощностью 100 МВт.

Международные финансовые институты проявляют широкий интерес к финансированию проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Кыргызстан является привлекательной страной для инвестирования. В этой связи бизнес может запускать проекты при поддержке финансовых институтов и коммерческих банков. В свою очередь, Фонд зеленой энергетики готов выступить гарантом между инвесторами и государством в запуске проектов.

Солнце, ветер и вода - все это дает Кыргызстану уникальные возможности для развития зеленой энергетики.

- Зеленая энергетика достаточно затратная, и применять ее повсеместно дорого и иногда технически сложно. Для стабильной работы ветряков всегда нужен постоянный, достаточно сильный ветер, для солнечных станций — безоблачное чистое небо. Какой у Вас план? С чего Кыргызстан может начать, чтобы поэтапно переходить на безопасные для окружающей среды источники энергии?

- Согласен, для запуска проектов ВИЭ нужны значительные средства и кропотливый труд. На производство 1 кВтч электроэнергии нужно привлечь до 1 миллиона сомов. Это зависит от погодных условий, качества проведенной работы по проектированию и строительству, расположения объекта и многих факторов.

Фонд зеленой энергетики образован недавно. На сегодняшний день мы с командой разрабатываем план действий на 2023 год и среднесрочный период для обеспечения поэтапного перехода страны на альтернативные источники энергопотребления.

В основу плана войдут мероприятия по разработке нормативных правовых актов, поддержке и стимулированию запуска проектов ВИЭ.

Призываю наших партнеров по развитию и потенциальных инвесторов к совместной реализации амбициозных планов в этой сфере.

- Недавно президент Садыр Жапаров выступил с инициативой о списании внешнего долга Кыргызстана в обмен на системный переход республики на чистую энергию, получаемую без вредных выбросов в атмосферу. Как это может быть реализовано с учетом международного опыта, какие уже есть прецеденты?

- Энергетика в наше время оказывает всё большее влияние на качество жизнедеятельности граждан и является основой развития национальной экономики. Вопросы энергетической безопасности и энергетической эффективности стали одними из самых актуальных и острых не только в нашей стране, но и в глобальном пространстве.

В условиях стремительного роста потребления электроэнергии перед энергетической системой Кыргызской Республики стоят определенные вызовы по ускорению мер в наращивании генерации.

Уважаемый Садыр Нургожоевич придает особое значение вопросам экологии и зеленой экономики. Главой государства предложено обменять внешний долг страны.

Для нас очень важно понимание и поддержка международных финансовых институтов и партнеров по развитию, которые на протяжении длительного периода оказывают поддержку в развитии и становлении энергетического сектора страны.

Фонд зеленой энергетики выражает готовность к проведению конструктивных переговоров по выработке эффективной финансовой модели сотрудничества и совместном запуске объектов зеленой энергетики в Кыргызстане.

- Какие перспективные проекты разрабатывает ваш фонд, реализация которых планируется в Кыргызстане в обозримой перспективе?

- Кабинетом министров КР поставлена четкая задача на 2023 год – начать запуск 50 проектов ВИЭ.

Фондом зеленой энергетики совместно с международными финансовыми институтами и партнерами по развитию в ближайшее время будет определен перечень перспективных проектов в сфере ВИЭ, реализация которых даст импульс для перехода на экологическую чистую энергию.

- Какую поддержку нам готовы оказать международные доноры, какие страны уже помогают Кыргызстану в переходе на зеленую энергетику?

- В рамках Международной конференции в Глазго в ноябре 2021 года Кыргызстан поставил цель — достичь углеродной нейтральности до 2050 года. В достижении указанных целей роль энергетики является ключевой, учитывая ее структурообразующий характер, а также то, что на долю энергетики приходится около 60% всех выбросов в стране.

Это обуславливает необходимость в расширении и ускорении реализации дополнительных мер и привлечения инвестиций в энергетику, нацеленных на устойчивое обеспечение чистой энергии для наших граждан и предприятий.

Учитывая данные вызовы, а также огромный потенциал энергетической отрасли, на сегодня главой кабинета министров Акылбеком Жапаровым и министром энергетики Таалайбеком Ибраевым ведется усиленная работа по увеличению генерации и перехода на зеленую энергетику.

Всемирный банк уже выразил готовность в строительстве солнечной станции в Иссык-Кульской области. Банком проведены предварительное технико-экономическое обоснование и идет подготовка к началу строительства станции.

Исламский банк развития также выражает готовность в запуске ГЭС на территории Кыргызстана. В скором времени ожидается встреча на уровне главы кабинета министров.

Уверен, совместными усилиями с международными донорами Кыргызстан в ближайшей перспективе станет локомотивом зеленой энергетики в Центрально-Азиатском регионе.

Беседовал Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий