• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Джайлоо «Кырчын» станет местом представления кочевой цивилизации в период Вторых Всемирных игр кочевников

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5 марта /Кабар/. Министр культуры, информации и туризма КР Алтынбек Максутов, полномочный представитель правительства КР в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев и глава Дирекции по национальным видам спорта Алмазбек Касенов посетили джайлоо «Кырчын» в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульский район.

В рамках выездного совещания, руководители государственных органов совместно с режиссерско-постановочной группой обсудили технические вопросы, связанные с размещением этно-городка (кочевья) и проведения культурно-массовых мероприятий на джайлоо «Кырчын»во время Вторых Всемирных игр кочевников.

По итогам участники совещания предварительно определили задействованную площадь на джайлоо и в частности определили место размещения сцены, места проведения спортивных игр и места установки осветительной аппаратуры.

Во время проведения Вторых Всемирных игр кочевников на джайлоо «Кырчын» запланированы культурно-массовые мероприятия с участием фольклорных и этнографических музыкальных и творческих коллективов, а также ремесленников и животноводов.

Кроме того, посетителей ожидает ряд спортивных состязаний, проведение которых запланировали на джайлоо согласно спортивной программе игр.

По итогам поездки, рабочая группа приступила к подготовке детальных эскизов и начертанию генерального плана по размещению этно-города и сопутствующих объектов инфраструктуры на джайлоо «Кырчын».

Во время игр несколько дней в этно городке дней будет проходить насыщенная шоу-программа, повествующая о культуре и традициях кочевников.

Вторые Всемирные игры кочевников пройдут с 3 по 8 сентября 2016 года в Иссык-Кульской области. Уникальный этно-город будет размещаться в Семеновском ущелье на джайлоо «Кырчын», которое расположено в 30 км от города Чолпон-Ата.

Комментарии

Оставить комментарий