• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Для швейников провели тренинг «Конструирование изделий из трикотажных и эластичных полотен»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.22 /Кабар/. Ассоциация предприятий легкой промышленности КР «Легпром» при технической поддержке Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром (ITC) и финансируемой правительством Швейцарии организовала тренинг на тему «Конструирование изделий из трикотажных и эластичных полотен. Градация изделий. Женская и мужская ассортиментные группы». Тренинг был предназначен для конструкторов швейных компаний Кыргызстана.

Тренинг провела известный модельер, официальный представитель в России немецкой академии моды и дизайна «Müller & Sohn», признанный эксперт моды, дизайна и конструирования одежды, руководитель высшей профессиональной школы «МИФ», международный эксперт WorldSkills Russia Ирина Танноус-Филичкина.

Надо отметить, что она не в первый раз проводит тренинги и семинары для представителей кыргызской текстильной и швейной отрасли. По ее словам эта аудитория всегда профессионалы высокого класса.

«Я много езжу и читаю лекции. У Кыргызстана всегда интересный запрос на различные темы по конструированию. Я всегда стараюсь дать что-то новое. Это подталкивает к адаптации, переработке материалов моего большого опыта и к созданию методических пособий. Для меня это бесценно» - отмечает Ирина Филичкина.

Она отметила, что проводит курс по градации, размножению, увеличению лекал из исходного базового размера в промежуточные - от 44 до 52го размера.

«Кто владеет конструированием для них важно знать, как из хорошего базового лекала получить следующие размеры, чтобы покрыть как можно больше линейку размеров и удовлетворить разные размерные группы. Данный курс был впервые мною разработан и подготовлен специально для Кыргызстана по запросу», - говорит она.

По ее мнению, три дня тренинга для нее было общением с профессионалами высокого уровня, которые владеют навыками конструирования и им необходимо углубить свои знания в работе с трикотажными полотнами, поскольку именно работа с данным материалом все больше набирает обороты.

«Хорошему конструктору важно знать, как лучше, грамотно и правильно подготовить хорошую посадку, чтоб не потерять точный крой, как правильно размножать лекала, чтобы сохранить все те же пропорции, ту же идеальную посадку в больших размерах, чем разработанные для 44 размера», - заключила Ирина Филичкина.

В свою очередь конструктор-технолог швейной компании ИП «Шек» Евгения Власова рассказала, что рада возможности обмениваться знаниями и навыками со специалистами международного уровня с большим опытом.

«Сейчас я работаю в программе Grafis. До этого 15 лет конструировала изделия вручную. В этой связи, мне было сложно перейти на компьютерное конструирование. То, что тренер работает, вручную используя расчеты и чертежи мне очень близко и знакомо. Это все я сравниваю со своим личным опытом. Какие-то моменты для меня в новинку. Обретенные знания постараюсь внедрить у нас на производстве. Несмотря на то, что сейчас многие работают с Grafis и пользуются различными программами, все- таки мозг и руки конструктора еще никто не заменил. Поэтому очень важно постоянно проводить параллель и анализ и работать над ошибками»,- отметила она.

Она добавила, что на тренинге обучали другой методике «Müller & Sohn».

«В ходе обучения на построение смотришь совсем под другим углом. Именно в построении есть другие моменты касающиеся посадки. Посадка – это качество лекал и улучшение качества производства. Шьют все, но качество продукции и посадки совсем другое. Любой опыт состоит из мелочей. Некоторые моменты я для себя конспектировала подробно. Хочу их сравнить со своей работой именно на производстве. То есть теорию перенести на практику», - сказала она.

Между тем, профессор кафедры «Технология изделий легкой промышленности» Кыргызского Государственного Технического Университета Бурул Таштабаева сообщила, что в тренинге больше внимания уделяется другим методикам.

«Ирина Юрьевна обучает методике «Müller & Sohn». В этот раз она провела курсы по градации. Способы и подходы к градации в методиках сильно отличаются. Конечно, законы градации выдерживаются, но подходы немного другие. Здесь все делается с немецкой точностью, что можно успешно применить в нашем учебном процессе.

В данном тренинге участвуют производственники. У них есть определенный ассортимент, и они могут конкретно применить эту методику. Каждая методика отличается своей особенностью и в каждой есть свои плюсы и минусы. Каждый конструктор индивидуально для себя может применять ту или иную методику для получения идеальной конструкции изделия», - заключила она.

Комментарии

Оставить комментарий