• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров принял участие в церемонии открытия «EXPO Китай-Евразия: товары и торговля 2023»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китайской Народной Республики (СУАР КНР) принял участие в торжественной церемонии «EXPO Китай-Евразия: товары и торговля 2023» и выступил с речью на форуме «Тянь-Шань».

В своем выступлении глава кабмина отметил, что с момента своего основания в 2010 году, выставка «EXPO Китай – Евразия» прочно зарекомендовала себя в качестве одного из главных выставочных событий Китая, направленных на расширение торгово-экономического сотрудничества между государствами Евразии.

«Как и много лет назад Синьцзян сегодня продолжает играть важную роль в развитии экономического пояса Великого шелкового пути в качестве западных ворот Китая на Центральную Азию и с выходом на Евразийский континент», - сказал он.

Кроме того, глава кабмина подчеркнул, что на сегодня мировой экономический центр тяжести зримо смещается в юго-восточном направлении, в сторону Азии.

«Так, за последние 20 лет валовый внутренний продукт Центральной Азии увеличился в 7,5 раз, а средний темп роста составил 6,2%. Это выше показателей развивающихся стран, а по сравнению с мировой экономикой в целом рост выше более чем в 2 раза. Считаю, что роль Центральной Азии на глобальном рынке будет только возрастать: торговые маршруты и цепочки поставок товаров перемещаются в наш регион. В данном контексте реализация проекта по строительству железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» имеет важное значение не только для трех стран, но и для стран всего региона», - отметил глава кабмина, особо выделив высокую значимость проведения данной выставки, на площадке которой партнеры из стран Евразии могут установить прямые контакты с партнерами из Китая.

Комментарии

Оставить комментарий