• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Адвокат обвиняемых в применении пыток милиционеров требует повторную экспертизу якобы пострадавшему

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.18. /Кабар/. Мужчине, который заявил о применении пыток в отделении милиции и обвинил в этом троих сотрудников УВД Ленинского района Бишкека, нужно провести повторную экспертизу. Об этом сообщила агентству «Кабар» адвокат Майрам Балтабаева, защищающая интересы подозреваемых милиционеров.

По ее словам, дополнительная экспертиза должна помочь определить при каких обстоятельствах, когда и каким образом на теле заявителя появились следы от якобы побоев.

Балтабаева добавила, что сейчас ожидается оценка Генеральной прокуратуры по этому делу. Она также намерена попросить проведение комиссионной и психологической экспертизы пострадавшего гражданина.

«Я прошу все руководство страны посодействовать объективному расследованию этого дела. На видео четко видно, как сотрудники милиции, попрощавшись с 28-летним А. Ж., ушли. Он попрощался с ними «за руку» и не было того факта, что его затащили в РОВД силой», - заявляет адвокат обвиняемых милиционеров.

Как сказали агентству «Кабар» в ГУВД Бишкека сообщили, что 28-летнего А. Ж. привезли в отделение милиции № 2 для профилактической беседы.

«Такие беседы периодически проводятся с теми, кто состоит на учете милиции, как член ОПГ, - сказали в ГУВД Бишкека. - А. Ж. является таковым. На видео хорошо видно, что его не приволокли силой, а после беседы, он вышел из ГОМа самостоятельно, попрощался с сотрудниками и его забрал брат. А на следующий день он пишет заявление и говорит о следах пыток на теле».

В Генеральной прокуратуре агентству «Кабар» сообщили, что проводится расследование по этому делу.

Напомним, 4 сентября 2018 года пресс-службе Генпрокуратуры разослала пресс-релиз, где сообщалось, что в прокуратуру Ленинского района с заявлением гражданин обратился А. Ж. и сообщил, что в отношении него было применено физическое насилие со стороны сотрудников УВД Ленинского района «И.», «М.», «К.».

12 сентября прокуратурой в отношении отдельных сотрудников милиции возбуждено уголовное дело по статье «Пытка» и «Незаконное задержание или заключение под стражу».

Комментарии

Оставить комментарий