• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: Качественное современное образование — гарант устойчивого развития страны

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.08.18 /Кабар/. Качественное современное образование — гарант устойчивого развития нашей страны. Об этом президент Сооронбай Жээнбеков сказал на церемонии открытия нового здания факультета искусств Ошского государственного университета в Оше.

Глава государства поздравил профессорско-преподавательский состав и студентов вуза с этим знаменательным событием, подчеркнув, что Ошский государственный университет является флагманом системы высшего образования Кыргызстана.

«Несмотря на то, что ваш университет расположен не в столице страны, ваше учебное заведение по праву считается одним из лучших в Кыргызстане, а город Ош становится центром образования и просвещения. Это результат упорного труда вашего коллектива и грамотного менеджмента», — сказал президент и привел в пример знаменитые университеты Массачусетса, Стэнфорда, Гарварда, Кембриджа, Оксфорда, которые расположены в отдалении от центральных городов.

«Многие ВУЗы в погоне за коммерческими интересами, забывают о требованиях рынка труда, вследствие чего страдает качество образования. ОшГу в этом плане может быть примером для других ВУЗов страны, так как готовит специалистов в соответствии с требованиями рынка труда. Необходимо внедрять такую систему образования, которая должна чутко реагировать на спрос рынка труда и готовить именно тех специалистов, в которых нуждается страна», — подчеркнул Жээнбеков.

Он поздравил Ошский государственный университет также с получением звания «Лучшее высшее учебное заведение» по итогам исследования Международного независимого агентства аккредитации и рейтинга.

«Это очень радостное событие, поздравляю всех вас с этим успехом», — сказал Президент.

Он с удовлетворением отметил, что университет начал входить в мировую интеграцию образования. За последние три года университет своими силами смог привлечь 7 млн долларов инвестиций и укрепить материально-техническую базу.

В то же время за счет своих внутренних средств было построено 12 новых учебных корпусов, что может служить хорошим примером для других высших учебных заведений в Кыргызстане.

Говоря о развитии страны, Жээнбеков отметил, что на днях прошло заседание Национального совета по устойчивому развитию, где был рассмотрен проект долгосрочной Стратегии развития страны. В этом документе уделяется большое внимание вопросам образования.

«Рост человеческого потенциала, качественное образование и укрепление здоровья — вот основные приоритеты государственной политики. Эти сферы нуждаются в реформах. Реформы должны быть направлены на улучшение качества образования. Развитие экономики будет зависеть в первую очередь от качества образования, грамотных специалистов. Качественное современное образование — гарант устойчивого развития нашей страны», — подчеркнул Глава государства.

На церемонии руководство ВУЗа получило сертификат на сумму 200 тысяч сомов на приобретение музыкальных инструментов.

Жээнбеков осмотрел новый корпус университета, информацию по которому предоставила министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева и ректор ОшГУ Каныбек Исаков.

Комментарии

Оставить комментарий