• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

«Жашыл мурас». Ни одно дерево не остается без присмотра – Администрация президента

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.22. /Елена Цой – Кабар/. Сегодня в ходе пресс-конференции в КНИА «Кабар» заведующий отделом мониторинга и анализа реформ управления политических и экономических исследований Администрации президента КР Азамат Темиркулов рассказал подробнее о национальной программе «Жашыл мурас».

По его словам, в рамках указа президента КР Садыра Жапарова всем госорганам был выдан документ и разработана платформа «Жашыл мурас» для мониторинга за зелеными насаждениями.

«Все госорганы ежемесячно до 5 числа должны присылать отчет о посаженных саженцах в Департамент лесного хозяйства. Вся эта информация нужна для того, чтобы каждый саженец не оставался без присмотра. Мы следим за тем, чтобы каждое дерево получало соответствующий уход. Ни одно дерево не остается без присмотра», - сказал Азамат Темиркулов.

Благодаря платформе «Жашыл мурас» будет вестись регулярный мониторинг каждые полгода: сколько саженцев было посажено и сколько из них прижилось.

«Делается это для того, чтобы каждый госорган, айыл окмоту взял на себя ответственность по уходу за саженцами. Это касается и наших граждан, частных организаций. По каждому саженцу вы можете присылать информацию в департамент, и ваш саженец будет отмечен на карте и загружен на платформу, и он тоже будет включен в список мониторинга», - сказал завотделом.

Напомним, президент Кыргызстана Садыр Жапаров в рамках Международного года устойчивого горного развития, защиты горных экосистем и климатической устойчивости в стране 12 марта 2022 года запустил национальную кампанию «Жашыл мурас» («Зеленое наследие»), высадив саженцы хвойных деревьев на территории Кыргызского государственного природного парка «Ала-Арча».

Как известно, Национальная кампания «Зеленое наследие» будет проводиться по всей республике, в каждом регионе и станет ежегодной традицией. В рамках программы планируется ежегодно высаживать 5-6 млн саженцев по всей стране.

Комментарии

Оставить комментарий