• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Затраты энергокомпаний полноценно не покрываются. Минэнерго предложило обновить методику определения тарифов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство энергетики планирует утвердить новую методику определения тарифов на электрическую энергию. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Как сообщается в справке-обоснования, на сегодняшний день фактические затраты энергокомпаний значительно ниже реально необходимых затрат для обслуживания и эксплуатации оборудования и электрических сетей.

Сложившаяся ситуация в отрасли наглядно показывает, что в настоящее время назрела острая необходимость срочного вложения средств на замену и реконструкцию значительной части основных средств энергетических компаний. Это необходимо для обеспечения приемлемого уровня обслуживания в настоящее время и развития системы электроснабжения в будущем. В свою очередь, источником для финансовых вложений являются тарифы на электрическую энергию.

При этом до сегодняшнего дня в Кыргызской Республике затраты энергетических компаний для бесперебойного электроснабжения потребителей электрической энергии в условиях дефицита полноценно не покрываются, что приводит к критическому уровню изношенности основных фондов, а также не позволяет своевременно выплачивать по долговым обязательствам.

Проект Методики определяет подход расчета себестоимости электроэнергии и формирования тарифов на электроэнергию, который соответствует Международному стандарту финансовой отчётности (МСФО; IFRS англ. International Financial Reporting Standards).

Данный расчет обеспечивает полный учет всех расходов на производство и передачу электроэнергии до потребителя, а также служит одним из критериев для рационального размещения, как энергетических мощностей, так и крупных потребителей электроэнергии. Проектом предусматривается установление единого подхода к расчету тарифов на электрическую энергию для энергокомпаний и конечных потребителей.

Вместе с тем, проектом предлагается в состав тарифа включить амортизацию и рентабельность, которые в настоящее время отсутствуют в составе тарифа на электрическую энергию.

Комментарии

Оставить комментарий