• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Замминистра энергетики КР посетила фотоэлектростанцию на Аламединской ГЭС-5

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.23. /Кабар/. Заместитель министра энергетики КР Назгуль Усенова совместно со специалистами Министерства, занимающимися вопросами возобновляемых источников энергии и привлечения инвестиций, посетили Аламединскую ГЭС-5 ОАО «Чакан ГЭС».

Основная цель визита - ознакомление и контроль строительства плавучих солнечных электростанций, устанавливаемых в бассейне суточного регулирования (БСР) гидроэлектростанции Аламединская ГЭС-5. Первый заместитель генерального директора ОАО «Чакан ГЭС» Эмиль Мухамбетов ознакомил участников с ходом строительства.

Также он подчеркнул, что данный проект является пилотным, однако, в настоящее время есть заинтересованные стороны в строительстве таких же плавучих солнечных электростанций.

В свою очередь, заместитель министра энергетики Назгуль Усенова отметила, что несмотря на то, что строительство ведется по пилотному проекту, оно очень важно для нашего государства и призвала проконтролировать своевременный ввод в эксплуатацию.

Напомним, ОАО «Чакан ГЭС» одним из первых в Кыргызстане приступило к реализации пилотного проекта строительства плавучих солнечных электростанций в БСР на Аламудунской ГЭС-5. Проект будет построен за счет гранта, выделенного Азиатским банком развития (АБР) и включает в себя установку фотоэлектрических панелей на зеркале БСР площадью 1200 м2 и предварительной мощностью 100 кВт.

Комментарии

Оставить комментарий