• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Замглавы МИД Кыргызстана принял нового руководителя странового офиса ВОЗ в КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.23. /Кабар/. Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Асеин Исаев принял нового Руководителя странового офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Кыргызстане доктора Ливиу Ведраско.

Встреча началась с церемонии вручения полномочий, аккредитующих Ливиу Ведраско в качестве главы странового офиса ВОЗ в Кыргызстане, сообщает пресс-служба МИД КР.

Далее стороны обсудили перспективы сотрудничества между КР и ВОЗ, в том числе связанные с реформированием и улучшением сектора здравоохранения в стране, а также осуществляемой организацией проектной деятельностью.

Новый глава странового офиса ВОЗ информировал о приоритетах и планах странового офиса ВОЗ на будущее, в частности о разработке семилетнего соглашения о сотрудничестве между КР и ЕРБ ВОЗ, которое будет гармонировать с национальной программой по охране населения и развитию системы здравоохранения до 2030 года, способствовать привлечению финансовых инвестиций в инфраструктуру здравоохранения, а также позволит малыми средствами выполнить большую работу по улучшению сектора здравоохранения и укреплению первичной медико-санитарной помощи. Ливиу Ведраско в качестве примера привел Таиланд, система здравоохранения которого находится среди стран-лидеров по объему эффективности и медицинского туризма.

В завершении встречи Исаев заверил оказывать всестороннее содействие Ведраско в его работе и реализации значимых проектов в стране.

Справочно: Доктор Ливиу Ведраско (гр. Республики Молдовы) до нынешнего назначения возглавлял отдел Программы по готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации в штаб-квартире ВОЗ, руководил рядом программ в страновом офисе ВОЗ в Таиланде, Мьянме и др.

Комментарии

Оставить комментарий