• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Вторжение РТ в КР. В Баткенской области на строительство одного жилого дома потребуется более 3 млн сомов - Госстрой

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.10.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Баткенской области на восстановление одного жилого дома, поврежденного в ходе военного вторжения Таджикистана, потребуется 3 млн 315 тыс. сомов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель директора Госагенства архитектуры, строительства и ЖКХ (Госстрой) КР Жолдошбек Абдыраев.

По его словам, техническим советом Госстроя рассмотрен и одобрен проект нового жилого дома, соответствующий всем строительным нормам и правилам, общей площадью 91,6 кв. метров.

«Подрядчиком была обозначена сумма по проекту - 3 млн 315 тыс. сомов за дом. На сегодняшний день на всех объектах ведутся земляные работы и проводятся мероприятия по устройству фундаментов для строительства новых жилых домов на участках. На отдельных участках уже начата укладка фундамента. Мы планируем закончить восстановительные и строительные работы до конца текущего года», - сказал он.

Напомним, 14-17 сентября Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты Баткенской области и Чон-Алайского района Ошской области с целью захвата территории Кыргызстана.

В результате вероломного спланированного военного вторжения вооруженных сил Таджикистана, по последним данным Минздрава КР, погибли 63 человека, включая военнослужащих и мирных жителей, в том числе детей; ранения получили — 198, было эвакуировано более 140 тыс человек. Также разрушены и повреждены жилые дома, хозяйственные и социальные объекты, а также объекты жизнеобеспечения.

Комментарии

Оставить комментарий