• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Всемирный день сбережений. В ЦИК КР прошли лекции и тренинги по финграмотности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Сотрудники Национального банка КР, Союза банков Кыргызстана и ЗАО «Межбанковский процессинговый центр» провели лекции и тренинги по финансовой грамотности на площадках центров гражданского и цифрового образования Центральной избирательной комиссии (ЦИК) КР.

По данным пресс-службы Центризбиркома, обучение прошло в рамках Всемирного дня сбережений, который проводится во всем мире.

«Целью мероприятия являлось повышение финансовой грамотности и культуры сбережений, что в целом будет способствовать защите семейного бюджета от чрезмерных трат и принятию разумных финансовых решений. В мероприятии приняли участие студенты высших учебных заведений в традиционном и онлайн-режиме. Мероприятие транслировалось в центрах гражданского и цифрового образования во всех регионах республики», - говорится в сообщении.

Так, Нацбанк КР провел лекцию по финансовой грамотности населения, на которой раскрыто понятие финансовой грамотности, представлена информация об уровне финансовой грамотности в Кыргызстане, ресурсах по повышению финансовой грамотности, правилах финансового успеха, в том числе о необходимости и особенностях сбережений.

Представители ЗАО «МПЦ» выступили с презентацией и рассказали о платежных приложениях и продуктах, позволяющие принимать и оплачивать платежи и переводы с использованием QR-кода, о мерах по минимизации мошеннических операций, совершаемых с использованием платежных приложений и банковских карт.

Со стороны Союза банков Кыргызстана проведен обучающий онлайн-тренинг по пользованию обучающей платформой и дальнейшему прохождению онлайн-курса по финансовой грамотности для малого и среднего бизнеса (МСБ).

«Студентами были заданы интересующие вопросы по инвестированию средств, сбережениям, по использованию мобильных банковских приложений, на которые были даны ответы с практическими примерами», - указали в ЦИК КР.

В завершении мероприятия проведена викторина по финансовой грамотности, по итогам которой студентам вручены памятные призы.

Напомним, 70 центров гражданского и цифрового образования открыты по всей республике на базе библиотек, молодежных центров, домов культуры и зданий ОМСУ. В Центрах будут реализовываться программы гражданского образования и привития цифровых навыков для всех слоев населения. Форматы мероприятий в рамках деятельности центров предполагают проведение обучающих онлайн/оффлайн курсов, тренингов, семинаров, конференций, дебатных, женских клубов, нацеленных на повышение гражданского, правового и цифрового образования в стране.

Комментарии

Оставить комментарий