• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Узбекистане снимают художественный фильм по произведению Ч.Айтматова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 30.03.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Национальное агентство «Узбеккино» заключил соглашение с продюсерским центром «Дан» Кыргызстана о совместных съемках художественного фильма «Сарвкомат дилбарим» по произведению Чингиза Айтматова «Тополек мой в красной косынке», сообщило сегодня информагентство «УзА».

Данный проект реализуется в рамках празднования 90-летия великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова в Узбекистане.

Узбекистанцы с большой любовью относятся Чингизу Айтматову не только как известного писателя, но и близкого друга узбекского народа. Они хорошо помнят следующие слова Ч.Айтматова: «То, что сделала многовековая узбекская культура для народов Средней Азии, - это можно сравнить с влиянием Византии на Древнюю Русь».

Напомним, глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев привез в подарок президенту и премьер-министру Кыргызстана сборник Чингиза Айтматова на узбекском языке. «Я очень много читал книг Айтматова, на узбекский язык переведено 27 произведений Айтматова, 4 - на каракалпакский. Я хочу передать вам эту книгу. Айтматов очень многое сделал для того, чтобы у нас была основа, и мы это должны продолжить», - подчеркнул глава Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий