• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане подтвердили крушение самолета афганских ВВС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.08.21 /Кабар/. Самолет афганских ВВС нарушил воздушную границу Узбекистана и упал на территории Сурхандарьинской области республики, заявил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь узбекистанского министерства обороны Бахром Зульфикаров.

В понедельник в интернете распространились фотографии и видеокадры, на которых видны части разбившегося самолета якобы ВВС Афганистана. Указано, что инцидент произошел в Шерабадском районе Сурхандарьинской области вечером 15 августа, пострадал один военнослужащий правительственных войск Афганистана. В минобороны РИА Новости сообщили, что изучают растиражированное видео.

"Инцидент (крушение самолета – ред.) имел место, самолет незаконно пересек границу Узбекистана, проводится расследование", - сказал Зульфикаров. По его словам, жертв не зафиксировано.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением членов радикального движения "Талибан" на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, по его словам, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса движения "Талибан" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Комментарии

Оставить комментарий