• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Узбекистане имеется 4 млн тонн радиоактивных отходов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.21 /Кабар/. По информации Департамента радиационной и ядерной безопасности Узбекистана, в текущем году в ходе проверок и профилактических работ на различных объектах страны было выявлено 1920 недостатков, говорится в сообщении информресурса Uznews.uz.

41 работник привлечен к административной ответственности за нарушение требований радиационной и ядерной безопасности на подконтрольных объектах. С них взыскано порядка 21 млн сумов в качестве штрафов, говорится в сообщении.
Отдельное внимание Департамент уделяет радиоактивным отходам, которые накопились со времен Советского Союза на урановых месторождениях. Данная проблема существует не только в нашей стране, но и в других странах Центральной Азии. К примеру, самое большое количество радиоактивных отходов - 240 млн тонн накопилось в Казахстане, в Кыргызстане - 132 млн тонн, в Таджикистане - 42 млн тонн, в Узбекистане - 4 млн тонн радиоактивных отходов.
Отмечалось, что в целях экологического оздоровления территорий, на которых расположены эти отходы, при спонсорской поддержке Европейского банка реконструкции и развития, Европейского Союза и ряда стран, было принято решение выделить первый грант в размере 2 млн евро.
За 27 лет сотрудничества с МАГАТЭ Узбекистану была оказана помощь на общую сумму 22,6 млн евро, доставлены и введены в эксплуатацию соответствующие приборы и оборудование.
«В республике принята специальная программа по мониторингу окружающей среды. Работы проводятся в сотрудничестве с комитетами экологии и геологии. Результаты мониторинга показывают, что в последние годы в Узбекистане нет регионов, где уровень радиации превышает норму», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий