• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Токтогульском районе для школы села Уч-Терек построили энергоэффективную теплицу

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.22. /Кабар/. В Токтогульском районе Джалал-Абадской области успешно сдана в эксплуатацию энергоэффективная теплица, построенная за счет средств филиала Гуд Нейборс в КР.

Как сообщили в организации, работа с Уч-Терекским айыл окмоту Токтогульского района ведется с марта 2021 года.

Так, в рамках проекта по развитию сообщества в регионе активно начался процесс реализации секторальных проектов. Одним из таких проектов является строительство энергоэффективной теплицы для школы №29 имени М. Нургазиева в селе Уч-Терек Токтогульского района Джалал-Абадской области.

Теплица построена на зеленых технологиях, питание теплицы основано на солнечных элементах, также предусмотрена эффективная система водного обеспечения.

Данный проект реализован совместно с Всемирной Продовольственной Программой ООН в рамках содействия национальной программы по оптимизации школьного питания. Отдельно стоит отметить работу администрации Уч-Терекского айыльного округа за оказанную поддержку в ходе строительства и легализации деятельности теплицы.

Основной задачей теплицы является обеспечение рациона учащихся школы свежими фруктами и овощами. Для финансовой устойчивости проекта предусмотрена реализация овощей на местном рынке, где доход от продаж пойдет на обеспечение продуктами школьного меню и нужд для содержания теплицы.

Повара и персонал школы прошли обучающий курс по школьному питанию, составлению разнопланового меню и улучшили навыки приготовления блюд, агроном теплицы также прошел интенсивные курсы по выращиванию сельхоз культур.

«Мы надеемся на то, что таких проектов будет больше и дети смогут наслаждаться вкусной и полезной едой круглый год», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий