• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В соцсетях появилось видео, как таджикские военные грабят дома на территории Кыргызстана

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 16.09.22. /Кабар/. В социальных сетях появились видео, как таджикские военные грабят магазины села Интернационал Лейлекского района Баткенской области.

На видео таджикские военные гуляют в центре села Интернационал Кулундинского айыл окмоту. На нем также есть кадры, как бытовую технику выносят на улицу.

Человек в военной форме комментирует происходящее словами, что они выгнали кыргызов и повесили свой флаг.

Напомним, 14 сентября Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты. 16 сентября таджикская сторона, нарушив все ранее достигнутые договоренности, вновь атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе.

Таджикистан применил тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня (РСЗУ) и авиацию, пытаясь захватить территорию КР. Обстрелу также подверглись окрестности аэропорта Баткена и объекты на окраине города.

В Минздраве сообщили о более 50 раненых с кыргызской стороны и погибших. Также в медиаштабе сообщили о погибшей 15-летней девочке из села «Достук».

На полях саммита ШОС в Самарканде прошла встреча президента КР Садыра Жапарова с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Лидеры двух стран договорились дать поручение соответствующим структурам о прекращении огня и отводе сил и средств от линии соприкосновения.

По последним данным кыргызской Погранслужбы, несмотря на договоренности о полном прекращении огня, таджикские военные продолжают обстрел кыргызских сел.

Комментарии

Оставить комментарий