• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Сеуле состоялась встреча спикеров парламентов Кыргызстана и Республики Корея

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.02.23. /Кабар/. В Сеуле состоялась встреча торага Жогорку Кенеша Нурланбека Шакиева с председателем Национального Собрания Республики Корея Ким Чжин Пхё.

На встрече обсуждались вопросы наращивания политико-экономических, культурно-гуманитарных связей между Кыргызстаном и Кореей, в том числе состоялся обмен мнениями по аспектам расширения межпарламентского сотрудничества.

Нурланбек Шакиев в первую очередь поблагодарил председателя Национального Собрания Ким Чжин Пхё за приглашение посетить Корею с официальным визитом, а также выразил уверенность в дальнейшем активном развитии дипломатических отношений, установленных 31 год назад.

«Республика Корея известна во всем мире своей развитой экономикой и современным производством. Поэтому нам интересен ваш опыт развития и реформы, основанные на национальных ценностях», - сказал торага.

Вместе с тем он подчеркнул, что южнокорейское государство оказывает всестороннюю поддержку демократическим реформам в Кыргызстане, включая успешное проведение избирательных кампаний, и рассказал о проектах, реализуемых по линии Корейского агентства по международному сотрудничеству.

Торага Жогорку Кенеша также говоря о динамичном характере развития межпарламентского сотрудничества в последние годы, отметил плодотворный официальный визит бывшего председателя Национального Собрания Пак Бён Сока в Кыргызстан в 2021 году.

«Мы нацелены на формирование постоянного кыргызско-корейского межпарламентского диалога, поскольку тесные связи между парламентами являются одним из уникальных инструментов по укреплению межгосударственных отношений. В этой связи необходимо и дальше развивать межпарламентское взаимодействие, активизировать взаимные визиты в рамках профильных комитетов и депутатских групп дружбы», - сказал Нурланбек Шакиев, приглашая Ким Чжин Пхё посетить Кыргызстан с официальным визитом.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы увеличения объемов товарооборота и открытия регулярных авиарейсов между двумя странами. При этом торага Жогорку Кенеша уделил особое внимание вопросу облегчения процесса выдачи виз гражданам Кыргызстана. «Очевидно, что упрощение условий выдачи виз будет способствовать развитию партнерства между двумя странами и выходу отношений на новый уровень», - обозначил Нурланбек Шакиев.

В свою очередь председатель Национального Собрания Республики Корея Ким Чжин Пхё отметил, что кыргызский и корейский языки имеют алтайское происхождение, и добавил, что глубокие исторические связи сближают два народа. При этом он подчеркнул, что Кыргызстан является одним из основных партнеров Кореи в Центрально-Азиатском регионе, акцентировав внимание на вопросах расширения сотрудничества, формируемого путем наращивания всесторонних связей.

Спикер корейского парламента также подчеркнул важность озвученных на встрече предложений, среди которых совместно с соответствующими органами будет рассмотрена инициатива, направленная на упрощение визовых процедур. «Для успешной реализации каждого предложения важную роль играет межпарламентское сотрудничество. Поэтому я надеюсь, что ваш визит откроет новую страницу наших 30-летних отношений и будет способствовать расширению взаимодействия. Отрадно, что в Жогорку Кенеше есть депутатская группа дружбы по сотрудничеству с Кореей. Нам необходимо тесное сотрудничество в этом направлении», - заключил Ким Чжин Пхё.

В завершение встречи делегации во главе с Нурланбеком Шакиевым была представлена информация о деятельности Национального Собрания Кореи и показаны залы заседаний.

Комментарии

Оставить комментарий