• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В селе Калба Таласской области состоялось открытие школы после модернизации

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.22 /Кабар/. Сегодня, 9 июня 2022 года, состоялось торжественное открытие после модернизации средней школы имени А. Солтонова, в селе Калба Таласской области. В мероприятии приняли участие депутат Жогорку Кенеша КР Мураталиев Марат, координатор проекта Бидинов Урмат, глава айыл окмоту Төлөева Замира, администрация школы и местные жители.

Здание школы модернизировано и сдано в эксплуатацию в рамках Проекта АРИС «Улучшения теплоснабжения» при финансовой поддержке Кабинета Министров КР, Международной ассоциации развития и Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO).

В ходе модернизации были выполнены следующие работы по повышению энергоэффективности школьного здания:

1. Проведена теплоизоляция корпуса школы;

2. Усилена сейсмостойкость здания;

3. Старые окна и двери заменены на новые энергосберегающие;

4. Модернизирована система отопления и установлены электрокерамические батареи;

5. Полностью заменена электропроводка;

6. Применены энергоэффективные светодиодные лампы;

7. Улучшена система вентиляции здания, установлены рекуператоры.

Энергоэффективность - это ряд мероприятий, целью которых является наиболее рациональное использование электроэнергии и достижение самых благоприятных целей при минимальном потреблении. Другими словами, это потребление меньшего количества энергии за счёт сокращения потери тепла через, крышу, стены, пол, фундамент, двери и окна.

Стоит отметить, что в здании школы капитальный ремонт не проводился более 40 лет, что не соответствовало нормам энергоэффективности и мешало учебному процессу из-за холода в классах в отопительный сезон.

Справочно, в рамках проекта «Улучшение теплоснабжения» по стране отобран 21 объект.

Комментарии

Оставить комментарий