• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В отношении работников Противопожарной службы МЧС возбуждено 6 уголовных дел

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.18 /Кабар/. Военной прокуратурой в отношении должностных лиц Противопожарной службы МЧС и других лиц возбуждено 6 уголовных дел, сообщили в Генпрокуратуре.

Согласно информации, проводится плановая проверка деятельности Противопожарной службы МЧС КР в части соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности при согласовании разрешительных документов на строящиеся многоэтажные жилые дома в Бишкеке.

За истекший период 2018 года, по выявленным нарушениям в данном направлении, Военной прокуратурой возбуждено 6 уголовных дел в отношении должностных лиц Противопожарной службы и других лиц.

Установлена устойчивая коррупционная схема, по которой должностные лица Противопожарной службы при попустительстве Бишкекглавархитектуры незаконно выдавали положительные пожарно-технические заключения на строительство жилых объектов, которые фактически не соответствуют противопожарным нормам.

Согласно требованиям Закона «Об обеспечении пожарной безопасности», при проектировании и строительстве высотных жилых домов необходимо в обязательном порядке предусматривать возможность подъезда к ним пожарной и иной специальной техники для ликвидации пожара и ведения аварийно-спасательных работ.

Однако, за 2016-2017 годы должностные лица Противопожарной службы, злоупотребляя служебным положением, несмотря на несоответствие с противопожарными нормами, незаконно выдавали застройщикам положительные заключения.

В связи с вышеотмеченным Военной прокуратурой в отношении должностных лиц Противопожарной службы МЧС и других лиц возбуждено 6 уголовных дел по статьям 304 (злоупотребление служебным положением) и 315 (служебный подлог) Уголовного кодекса КР.

Отметим, что проверки в данном направлении будут продолжены.

Комментарии

Оставить комментарий