• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Оше в этом году будут развивать ландшафтный дизайн и благоустроят гору Сулайман-Тоо

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 17.02.22. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Оше будут уделять особое внимание вопросам благоустройства и озеленения. Об этом сегодня на презентации планов муниципального предприятия "Комбинат по благоустройству и зелёному хозяйству" сообщил мэр города Ош Алмаз Мамбетов.

В мероприятии приняли участие председатель городского кенеша Салман Назылбеков, депутаты городского кенеша, экологи и преподаватели соответствующих факультетов вузов города, председатели МТУ.

В ходе обсуждения состоялся обмен мнениями и предложениями по улучшению городского ландшафта, дизайна и улучшения обеспечения полива зелёных зон, повышения квалификации специалистов, задействованных в работах по благоустройству и озеленению городских зон, парков и скверов.

«Город Ош должен быть комфортным для всех – жителей города и туристов. С этой целью озеленение и благоустройство городских улиц, парков, скверов зон отдыха – должны быть приоритетными для всех. Отдельного внимания заслуживает вопрос благоустройства и озеленения нашей священной горы Сулайман-Тоо. Согласно поступившим в ходе собрания предложениям будут даны соответствующие поручения», - подчеркнул мэр.

Кроме того, градоначальник отметил, что в этом году на улицах города с целью повышения климатической устойчивости будут производить посадку различных сортов деревьев.

«Разнообразию деревьев также будет уделено особое внимание. Будет рассмотрен вопрос посадки на каждой отдельной улице посадки деревьев одного вида. Помимо этого, считаю важным развивать собственные гибридные сорта саженцев, пригодные для нашего климата. Отдельное внимание – реконструкции системы ирригации. Данному вопросу необходимо уделить самое пристальное внимание. Развитию и популяризации бренда города Ош также важно уделять пристальное внимание. Бренд города необходимо активно продвигать, коллективно работать в этом направлении. Ландшафтные проекты также должны быть связаны с этим вопросом. Работа городских фонтанов в рамках сегодняшнего обсуждения также вызвала ряд нареканий. Почему фонтаны нормально не работают? Это не однолетние цветы, которые радуют горожан только один сезон. Фонтаны в городе должны работать повсеместно», - подчеркнул мэр.

В рамках мероприятия со стороны руководителя предприятия Жалила Осмонова предоставлена информация об итогах работы предприятия за прошлый год и планам по благоустройству и озеленению в 2022 году.

Комментарии

Оставить комментарий