• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Оше проходит арт-резиденция для художников из Кыргызстана и Узбекистана

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 07.10.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. С 6 по 10 октября на базе Ошского областного музея ИЗО им.Т.Садыкова проходит арт-резиденция для 10 мастеров изобразительного искусства из Бишкека, Джалал-Абада, Оша и Андижана (Узбекистан).

Участники обсуждают актуальные вопросы развития живописи в Центральной Азии, усиление взаимодействия объектов культуры (музеев) с мастерами ИЗО с целью успешного продвижения творческой деятельности в условиях развития технологий.

Тренер Гамал Боконбаев, заслуженный деятель культуры КР, член Союза художников и Союза дизайнеров Кыргызской Республики, культуролог, провел лекцию об истории социальной живописи. Он ожидает, что в будущих работах участников найдут отражение важные социальные темы. Ценность каждого участника в том, что он является успешным в своем направлении, поэтому каждый выступает со своей презентацией. Это важно для обмена опытом и творческого развития.

Помимо информационных сессий и дискуссий предусмотрены культурные мероприятия: экскурсии по городу Ош и его окрестностям с целью изучения истории края, встречи с активистами и экспертами. «Для людей искусства важное значение имеет глубокое погружение в культурную среду, что благоприятно отражается на их творчестве. Также этому способствует обмен идеями, размышления, дискуссии. С нашей стороны мы организуем достаточные условия для созидания и обеспечения всеми необходимыми материалами. Это отличная практика, когда музей является информационной площадкой для обучения и создания произведений искусства», - добавила руководитель проекта Бактыгуль Мидинова, культуролог, директор ООМ ИЗО им.Т.Садыкова.

У искусства нет границ, оно объединяет людей. Для участия в проекте приглашены мастера из Андижана, Республики Узбекистан. Также были отобраны кандидаты из Бишкека Оша и Джалал-Абада. Всего задействовано 10 человек. Для художников этот проект — отличная возможность реализовать свой творческий потенциал. После арт-резиденции участники продолжат творить в своих мастерских, итоговые результаты будут представлены на выставке в музее ИЗО им.Т.Садыкова.

Директор Бактыгуль Мидинова рассказала, что в музее работают 10 сотрудников, из них четверо занимаются контентом. В музее есть постоянная экспозиция и временные выставки. Музейный фонд насчитывает около 700 работ. Мидинова добавила, что в Оше две улицы названы в честь известных художников: Гапара Айтиева и Асана Асранкулова. Как отметила Айнуру Алтыбаева, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, в музее представлены замечательные работы художников разных поколений. Она поблагодарила за экскурсию, отметив, что получила большое эстетическое наслаждение. Алтыбаева добавила, что со стороны властей необходимо уделять больше внимания вопросам поддержки культуры и искусства в регионах. Она пожелала творческих успехов участникам арт-резиденции, которая в эти дни проходит в Оше на базе музея.

Мероприятие проводится общественным фондом «Аманат-Омур» в партнерстве с Ошским областным музеем ИЗО им.Т.Садыкова при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Комментарии

Оставить комментарий