• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Оше покажут документальный фильм о мозаиках южной столицы

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Оше сегодня состоится показ документального фильма «Ошские мозаики», сообщили в фонде «Сорос – Кыргызстан».

Презентация картины пройдет в кинотеатре «Семетей». Начало в 15:00.

Проект основан на научных исследованиях Айназик Токтоболотовой и Бактыгуль Мидиновой в 2023 году. Он нацелен на сохранение исторического наследия и повествует об истории мозаик, которые стали неотъемлемой частью городского ландшафта.

«Город Ош в советское время стремительно застраивался. Пик строительства пришелся на 70-е годы, когда преобразовывался центр города, и началось массовое строительство панельных домов «хрущевок». Строятся новые здания образовательных учреждений, культурные объекты, реконструируются заводы и фабрики. Архитектуре этого периода была свойственна простота, строгость форм и экономичность решений. Поэтому унылость облика зданий было решено украсить монументальным искусством, так на фасадах сооружений и жилых домов начали появляться мозаики. Для создания этих мозаик привлекали именитых художников и выделяли большие суммы денег. Основные сюжеты мозаик в Оше посвящены миру, спорту, труду, освоению космоса и были основным инструментом идеологической пропаганды», — рассказывают о проекте в фонде.

По словам его авторов, мозаики Оша представляют собой уникальное культурное наследие, часть истории, рассказывающей о жизни людей, их идеалах и образе мышления.

В городе сохранились уникальные мозаики, созданные художниками в советское время. Однако на текущий момент ни одна из мозаик не внесена в список объектов культурного наследия, охраняемых государством. Многие из них находятся в плачевном состоянии, подвергаются разрушению, теряются на фоне рекламных баннеров, и государство больше не занимается их восстановлением и защитой.

Комментарии

Оставить комментарий