• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Оше подвели итоги работы по профилактике COVID-19, ВИЧ-инфекции и туберкулеза

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 09.12.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Накануне состоялось заседание Координационного совета по реализации первого года муниципальной программы «По профилактике COVID-19, ВИЧ-инфекции, туберкулёза на 2021-2022 гг. в городе Ош».

В мероприятии приняли участие вице-мэр города Ош Венера Рыскулова, руководитель Ошского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом (ООЦПБС) Эльмира Нарматова, руководители и представители учреждений системы здравоохранения, социального развития, правоохранительных органов, СЭС, наркологического центра, туберкулёзного стационара, главы всех МТУ города.

В ходе своего выступления В.Рыскулова отметила основные акценты в работе органов местного самоуправления по профилактике инфекционных заболеваний (COVID-19, ВИЧ-инфекции, туберкулёза), подчеркнув при этом, что мэрия города Ош совместно с Кабинетом Министров и министерством здравоохранения КР стремится к тому, чтобы улучшить доступ к услугам по лечению и профилактике ВИЧ и туберкулеза.

«Мэрией города Ош 21 августа 2019 года подписаны соглашения по присоединению к «Парижской Декларации и декларация ЗЕРО ТБ» - глобальному движению против ВИЧ/СПИДа. Для реализации намеченной цели создана соответствующая рабочая группа, по итогам работы которой утвержден городской План мероприятий по реализации муниципальной программы по преодолению инфекционных заболеваний ВИЧ и Туберкулеза в условиях КОВИД-19 на 2021-2022 годы. Так, при поддержке мэрии города Ош ежегодно с 1 ноября по 1 декабря проводится месячник по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией. 90% детей, рожденных ВИЧ-позитивными женщинами, получают заменители грудного молока из средств местного бюджета.

В предыдущие годы ежемесячно 12 несовершеннолетних с ВИЧ из местного бюджета получали материальную поддержку в размере 1000 сомов. С 2021 года из местного бюджета дополнительно выделены средства для оказания материальной помощи на 49 несовершеннолетних с ВИЧ и для малообеспеченных ЛЖВ в размере 1000 сомов.

В 2021 году в рамках Государственного социального заказа реализуется 3 проекта, в том числе по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и работу с уязвимыми группами населения. Мероприятия по повышению информированности населения, в частности групп повышенного риска заражения туберкулезом, гепатитом и ВИЧ/СПИДом в городе Ош будет проводить Ошское Областное Представительство Национального Общества Красного Полумесяца КР. В настоящее время проводятся соответствующие мероприятия по реализации утвержденного городского плана мероприятий. Кроме того, при мэрии города Ош создана комиссия по расследованию реального количества лиц, живущих с ВИЧ инфекцией (ЛЖВ) и о снятии с учета регистрации по месту жительства ранее умерших граждан с ВИЧ/СПИД», - сообщила вице-мэр.

В ходе своего выступления руководитель ООЦПБС Э.Нарматова сообщила, что за 2021 год в Оше проведены недельные акции в каждом МТУ города, в ходе которых с сотрудниками МТУ, квартальными комитетами, населением, учащимися школ и вузов проведена разъяснительная работа по профилактике ВИЧ-инфекции, COVID-19, туберкулеза. Сотрудниками ООЦПБС в палатках и в мобильной клинике проведены 1980 экспресс-тестов на ВИЧ-инфекцию, в ходе которых выявлено 3 положительных случая.

В период пандемии COVID-19 из числа сотрудников ООЦПБС созданы 2 мобильные бригады, которые бесперебойно доставляли нуждающимся больным с ВИЧ-инфекцией лекарства, антиретровирусные препараты, проводили забор крови для лабораторного исследования на вирусную нагрузку, а также, организовывали доставку антиретровирусных препаратов для больных, находящихся за границей.

В ходе мероприятия с информацией о проводимой работе выступили представители ООЦПБС, СЭС, МТУ «Сулайман-Тоо». По итогам круглого стола за активное участие в мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции руководители всех МТУ города, представители профильных организаций, НПО награждены Благодарственными письмами.

Согласно статистическим данным на 1 сентября 2021 года по городу Ош число кумулятивно зарегистрированных носителей ВИЧ-инфекции составляет 1218 человек, из которых большую часть составляют граждане старше 29 лет. Наиболее популярными путями передачи являются парентеральный (57%), половой (38%), вертикальный (3,5%).

Комментарии

Оставить комментарий