• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

В Оше будут уделять особое внимание вопросам школьного питания и качества образования

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 02.02.22. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Мэр города Ош принял участие в собрании сотрудников сферы образования по итогам работы за 2021 год. В рамках мероприятия глава Управления образования города Ош Санталат Аматова предоставила отчет по основным результатам работы, планам на текущий год.

В рамках заседания обсуждены вопросы повышения уровня знаний школьников, качества питания в общеобразовательных учреждениях, укрепления материально-технической базы школ и детских садов, повышения квалификации педагогов.

По словам Алмаза Мамбетова, особое внимание необходимо уделить качеству образования в школах, а также вопросам питания в школах и детских садах.

«Вопросы повышения качества образования должны быть на соответствующем уровне. По итогам 2021-2022 учебного года, каждой школе необходимо подготовить не менее 2 выпускников – обладателей сертификата «Алтын тамга», школам-гимназиям – по 4 выпускника. Те директора школ, чьи показатели работы за последние 5 лет являются низкими – рассмотрите их соответствие занимаемым должностям», - сказал А.Мамбетов.

Также мэр подчеркнул, что окажет поддержку в вопросах повышения квалификации педагогического состава школ. «В рамках побратимских отношений с городами Новосибирск и Санкт-Петербург с целью повышения уровня знаний и квалификаций наших учителей, мы готовы переговорить с ведущими вузами данных городов. Кроме того, необходимо держать на строгом контроле вопрос обеспечения качества школьного питания. Если победители тендеров предоставляют продукцию низкого качества – добавляйте их в «черный список». Питание детей должно быть на должном уровне», - отметил градоначальник.

В Оше в настоящее время насчитывается 84 школ, из которых 55 – государственные и 30 частные. В школах, относящихся к городскому управлению образования, осуществляют трудовую деятельность 3329 учителей, из которых 2989 женщин и 340 мужчин. В целях планового повышения квалификации педагогов в учреждениях образования на основании обращений педагоги направлялись на 72-часовые курсы повышения квалификации. За 2020-2021 учебный год 91 выпускник школ подали заявки на участие в тестировании «Алтын тамга», из которых 35 стали обладателями сертификата «Алтын тамга». В 2021-2022 учебном году в 1 этапе республиканской олимпиады приняло участие 1719 учащихся, из которых 409 прошли во второй этап, 170 – в третий этап.

Также в Оше зарегистрировано 46 государственных детских сада, в которых воспитываются более 12,9 тыс.детей. По состоянию на конец 2021 года в Оше записавшихся онлайн на электронную очередь составляет 13 316 детей.

Комментарии

Оставить комментарий