• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Состоялся телефонный разговор глав МИД Кыргызстана и Пакистана

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.22. /Кабар/. 1 февраля 2022 года по инициативе пакистанской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева с главой МИД Исламской Республики Пакистан Махдум Шах Махмудом Куреши.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе беседы глава внешнеполитического ведомства Пакистана выразил глубокую признательность за высокий уровень участия Кыргызстана в 17-м внеочередном заседании СМИД ОИС (Организация исламского сотрудничества) по вопросам гуманитарной ситуации в Афганистане, прошедшего 19 декабря 2021 года в г. Исламабад.

В свою очередь, Казакбаев поблагодарил пакистанскую сторону за прекрасную организацию данного заседания и отметил, что сегодня Афганистан переживает тяжелый экономический, финансовый, гуманитарный и энергетический кризис, в связи с чем предложил, в рамках принятой резолюции на СМИД ОИС, ускорить реализацию совместных региональных проектов по оказанию содействия афганскому народу.

Также министры иностранных дел Кыргызстана и Пакистана обстоятельно обсудили совместные планы празднования 30-летнего юбилея установления дипломатических отношений между двумя странами (10 мая 2022 года), а также договорились совместно разработать и реализовать «Дорожную карту» дальнейшего сотрудничества в политическом, торгово-экономическом, культурно-гуманитарном направлениях и других областях.

Стороны договорились активизировать делегационный обмен на различных уровнях и направлениях на регулярной основе.

Комментарии

Оставить комментарий