• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В общественном транспорте столицы стартовал пилотный проект «Электронный проездной»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.22 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Теперь в общественном транспорте Бишкека будет вестись электронный учет оплаты проезда. Об этом сообщили в ЭКО ПП.

Первым перевозчиком в столице, приступившим к реализации проекта, стала компания «Эко Пассажирские Перевозки» ЭКО ПП. Система «Электронный проездной» разработчиком которой выступает компания «Золотая Корона», успешно работает в 39 регионах России и в соседнем Казахстане. Кыргызстан станет третьим государством, где будет запущенэтот проект.

По словам руководитель предприятия «ЭКО ПП» Рустама Ташиева, внедрение автоматизированной системы оплаты проезда, это важный проект по переводу общественного транспорта Бишкека на качественно новый уровень.

«Использование передовых информационных технологий позволит предлагать пассажирам современный сервис, а транспортным предприятиям выстраивать более эффективное управление бизнесом. С другой стороны, мы таким образом повышаем прозрачность доходов и эффективность работы нашего предприятия. Существенно и то, что все эти перемены будут постепенными, а значит, комфортными для наших пассажиров. Мы начнем с электронного учета оплаты проезда и поэтапно будем подключать другие сервисы», – прокомментировал Ташиев.

В автобусах, подключенных к системе «Электронный проездной – Кыргызстан», установлены специальные транспортные терминалы. На первоначальном этапе система будет работать в формате учета наличных средств, пассажир, оплачивая проезд взамен получает проездной билет, который необходимо сохранять до конца поездки на транспорте.

В перспективе оплатить проезд можно будет с помощью специальных транспортных карт. Запуск автоматизированной системы оплаты проезда повышает комфорт и облегчаетжизнь горожан. Снижается риск распространения вирусов и бактерий через наличные, а чем быстрее и удобнее оплата, тем меньше очереди и выше скорость передвижения горожан.

Комментарии

Оставить комментарий