• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В МВД рассказали о задержанных иностранцах, находящихся в розыске у себя на родине за убийства и другие преступления

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.21. /Кабар/. За текущий период 2021 года в результате проведенных оперативных мероприятий по противодействию незаконной миграции подразделениями Службы выявлено 74 преступления. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

По ее данным, задержаны граждане Узбекистана – 35, Таджикистана – 33, КНР – 2, Турции – 2, Пакистана – 2.

Операции по задержанию осуществлялись на территории Бишкека и Оша, Джалал-Абадской, Баткенской, Ошской и Чуйской областей.

Так, в январе 2021 года в Чуйской области был задержан гражданин Узбекистана 48-летний Н.Г., которого на родине подозревают в убийстве с особой жестокостью.

Выяснилось, что он скрывался на территории Кыргызской Республики с 1996 года, проживал по поддельному паспорту и старался вести добропорядочный образ жизни. Весной текущего года указанный гражданин экстрадирован в Республику Узбекистан.

В феврале 2021 года сотрудники СПЭНМ МВД задержали человека, находящегося в международном розыске по линии Интерпола. Так, на территории «майниговой» фермы, расположенной в Иссык-Атинском районе Чуйской области, был задержан гражданин КНР 49-летний Я.Я., разыскиваемый за совершение тяжкого преступления у себя на родине. В апреле текущего года указанный гражданин экстрадирован в КНР.

В апреле на территории Ноокенского района Джалал-Абадской области задержан гражданин Узбекистана 37-летний М.Ж. Он разыскивался у себя на родине за совершение наркопреступления.

Кроме того, он подозревается в незаконном пересечении государственной границы КР и подделке документов. Решением Ноокенского районного суда осужден на 2,5 года лишения свободы и в настоящее время отбывает срок.

В ноябре в Бишкеке задержан гражданин Узбекистана 38-летний Х.С., также находящийся в международном розыске. С 2017 года он разыскивался за совершение убийства. Кроме того, он подозревается в незаконном пересечении государственной границы Кыргызской Республики. В настоящее время решается вопрос об его экстрадиции.

В феврале в городе Кара-Куль Джалал-Абадской области сотрудники СПЭНМ МВД совместно с ОБДД остановили и задержали автомашину марки «Мерседес-Бенц 413» (бусик), в которой находились 14 граждан Таджикистана.

Все они подозреваются в незаконном пересечении государственной границы. По факту противоправных деяний со стороны иностранных граждан судом вынесено решение о привлечении их к уголовной ответственности.

Комментарии

Оставить комментарий