• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Минздраве КР напомнили, что такое клещевой энцефалит и как от него защититься

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.23. /Кабар/. В Министерстве здравоохранения КР напомнили, что такое клещевой энцефалит и как от него защититься.

Клещевой энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Уточняется, что наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу.

Добавлено, что горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках во время работы и отдыха.

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность (апрель-сентябрь), связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный период, от момента заражения до появления первых признаков заболевания, длится чаще 7-14 дней с колебаниями от 1 до 60 дней.

Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики:

• Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов для групп риска людей или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

• Для защиты от клещей используют отпугивающие средства (репелленты), которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

• Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого вирусного энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Меры специфической профилактики включают в себя:

• Прививки против клещевого вирусного энцефалита для лиц отдельных профессий, работающих в эндемичных очагах или выезжающих в них – откомандированные, студенты строительных отрядов, туристы.

Комментарии

Оставить комментарий