• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В МИД РУз озвучили позицию Узбекистан по Афганистану в связи с приходом к власти талибов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 27.08.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Первый заместитель Министра иностранных дел Фарход Арзиев накануне в ходе вступления на пленарном заседании Сената озвучил позицию Узбекистана в связи с приходом к власти талибов в Афганистане, сообщили в пресс-службе узбекского внешнеполитического ведомства.

По его словам, Узбекистан поддерживает контакты с движением «Талибан» уже несколько лет. «И, конечно, мы рассматриваем «Талибан» как неоспоримый фактор афганского общества», — сказал замминистра.

Ф.Арзиев также заявил, что Узбекистан поддерживает установление мира в Афганистане путем формирования инклюзивного коалиционного правительства, основанного на широком представительстве.

«Узбекистан оказывает помощь своим международным партнерам в перемещении граждан из Афганистана в безопасное место. Гражданам, покидающим Афганистан транзитом, гарантировано достижение места назначения. Никто из въехавших в Узбекистан транзитом не останется в стране», — подчеркнул чиновник.

Напомним, движение «Талибан» установило контроль над большей частью территории Афганистана после того, как США и их союзники объявили о выводе войск из страны. Из 34 провинций сопротивление продолжается только в одной — Панджшере оборону держит полевой командир Ахмад Масуд.

Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны. Талибы назначили своих представителей на должности исполняющих обязанности глав министерств и ведомств страны.

Комментарии

Оставить комментарий