• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане запускают проект по расширению экономических возможностей уязвимых семей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Бизнес-ассоциация JIA и Международная организация труда объединяют усилия для реализации в Кыргызстане пилотного проекта по расширению экономических возможностей уязвимых семей с целью искоренение наихудших форм детского труда. В рамках проекта будут определены перспективы и стратегии борьбы с детским трудом через вовлечение взрослых в продуктивную занятость на основе результатов оценки рыночных схем и анализа производственно-сбытовых цепочек хлопка и фасоли.

Сегодня по этому поводу в Бишкеке проходит семинар на тему «Анализ рыночных схем и производственно- сбытовых цепочек хлопка и фасоли с целью предотвращения и искоренения эксплуатации детского труда в КР».

Мероприятие проводят JIA при поддержке МОТ, которая в 2019 году отмечает 100-летие со дня образования. Болот Ороков, национальный координатор МОТ в КР.

«Взрослые не идут на сбор урожая, отправляют детей. Анализ производственно-сбытовых цепочек, или как еще называют, цепочки добавленной стоимости, должен показать реальную стоимость и ценность детского труда. Есть ли альтернатива детскому труду, который является низко производительным трудом. Наша страна заявила, что намерена экспортировать продукты сельского хозяйства в страны-партнеры, в страны ЕАЭС. Не получится ли обратного процесса? Развитие цифровых технологий в мире, низкий уровень образования в нашей стране, интенсивный поток трудовой миграции заставляет задуматься о том, как будет развиваться рынок труда у нас в стране?».

«Федерация профсоюзов КР является ключевым партнером МОТ в течение последних нескольких лет по совместному решению важнейших задач, включая планы по реализации Целей устойчивого развития 2030. При непосредственном участии профсоюзов, Кыргызстаном была ратифицирована Конвенция 182 МОТ об искоренении наихудших форм детского труда, но с 2008 года ни одной ратификации не проводилось, что свидетельствует о том, что вопросы сферы труда не являются приоритетными для страны. Пользуясь случаем, я бы хотела призвать к более активной работе над ратификацией конвенций и протоколов МОТ. Сейчас мы говорим о необходимости ратифицировать протокол МОТ 2014г к Конвенции 29 о принудительном труде. В 2019 году будет отмечаться столетие МОТ, и было бы важно к этой дате провести ратификацию протокола о принудительном труде», - сказала заместитель председателя Федерации профсоюзов КР Рысгул Бабаева.

«Нас беспокоят факты вовлеченности детей в детский труд. Мы считаем, что роль бизнеса в вопросе искоренения этого явления очень важна. Может быть, в краткосрочной перспективе использование детского труда и решает какие-то жизненные вопросы, но в долгосрочной перспективе вредит всей нации. В этой связи ЖИА намерена помогать государству в предотвращении использования детского и принудительного труда.

Возможностей много, в частности, совместная реализация проектов, развитие институтов самозанятости в регионах, обучение МСБ, создание условий, в которых и предприниматель, и работник будут соблюдать нормы трудового законодательства, внедрение института сертификации, повышение уровня осведомленности населения о бесперспективности использования детского труда в производственной цепочке любого сектора. Это всего лишь несколько примеров, которые можно развивать», - сообщил председатель комитета по труду и занятости бизнес-ассоциации JIA Жоодар Омошов.

«Вопросы предотвращения и искоренения детского труда на протяжении ряда лет являются одним из приоритетных мер правительства КР. Меры по защите трудящихся детей, по развитию социальных услуг были реализованы в рамках стратегии развития социальной защиты населения на 2015-2017 годы. В настоящее время реализуется программа правительства КР по поддержке семьи и защиты детей на 2018-2028 годы.

Несмотря на определенные положительные результаты по предотвращению детского труда, но все еще существует ряд проблем. Заинтересованные госорганы, органы МСУ и представители НКО должны далее усилить и скоординировать свои действия. Должна реально работать система выявления и сопровождения таких детей», - заявила заместитель министра труда и социального развития Жылдыз Полотова.

В ходе семинара международный эксперт МОТ Мюреан Ни Шинлаоич ознакомила участников, представляющих государственные органы, местные органы власти, некоммерческие, профсоюзные и международные организации, бизнес-ассоциации и экспертов по сельскому хозяйству с целями и методологией МОТ по проведению анализа рыночных схем и производственно-сбытовых цепочек. Во время обсуждения был согласован выбор секторов производства хлопка и фасоли для анализа на основе критериев МОТ, обсуждены и определены запланированные мероприятия по анализу производственно-сбытовых цепочек сектора фасоли и хлопка в Кыргызстане.

МОТ использует развитие рыночных схем в качестве подхода для проведения анализа производственно-сбытовых цепочек и получения расширенной информации о взаимодействии различных участников рынка, их заинтересованность и соответствующие правила и нормы регулирования рынка, законодательство и другие вспомогательные функции с целью определения и устранения препятствий для создания более достойных рабочих мест.

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году. В 2019-м году МОТ отмечает 100-летие со дня образования.

МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.

Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.

Комментарии

Оставить комментарий