• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане с начала года зарегистрировано почти 5 тыс. ДТП, в них погибли 596 человек – ГУОБДД

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. За 10 месяцев 2020 года на территории Кыргызстана зарегистрировано 4 тыс. 899 дорожно-транспортных происшествий, сообщает пресс-служба ГУОБДД.

По данным ведомства, в этих авариях 596 человек погибли и 7 тыс. 289 получили травмы. По сравнению с прошлым годом общее количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 9,8%, количество погибших снизилось на 6,7%, а количество получивших травм - на 13,3%.

Отмечается, что в нынешней ситуации, несмотря на то, что школьники учатся онлайн и находятся дома, ДТП с участием детей продолжают регистрировать.

За указанный период зарегистрировано 1 тыс. 51 ДТП с участием детей, это на 25,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, погибло 75 детей - 8,5%, а количество детей, получивших травмы, - 1227, это меньше на 26,1%.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с тяжкими травмами и со смертельным исходом являются грубые нарушения правил дорожного движения, обгона и маневрирования, превышение скорости, вождение в нетрезвом виде, безответственное поведение водителей.

Отмечается, что, например, недавние дорожно-транспортные происшествия в Чуйской и Баткенской областях, в результате которых погибли 8 (три и пять) человек, по предварительным данным, произошли из-за превышения скоростного режима и выезда на встречную полосу движения. Все мы знаем, что там, где работает проект «Безопасного город», установлено фото- и видеонаблюдение, наши водители хоть как-то соблюдают правила, а в других местах проявляют безответственность, хамство и неуважение. Наезды на пешеходов в населенных пунктах также происходят из-за несоблюдения скоростного режима.

Места дислокации сотрудников подразделений, обеспечивающих безопасность дорожного движения, определяются по анализу аварийности и подписываются руководством подразделений. При этом следует отметить, что в соответствии с законодательством КР и приказами МВД инспекторы подразделений ГУОБДД без причины не останавливают транспортные средства, за исключением проведения различных оперативных или иных мероприятий.

«То, что наши граждане обращают внимание на деятельность инспекторов дорожного движения, интересуются публикациями в социальных сетях и СМИ и неравнодушны к проблемам на дорогах, это, конечно, очень радует. В свою очередь руководство ГУОБДД МВД КР обращает внимание на каждое заявление и обращение граждан, отслеживает и проверяет, и в случае нарушения законности принимает соответствующие меры», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий