• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане отметили День традиционной музыки

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.04.22. /Кабар/. В Кыргызстане отметили День традиционной музыки. Об этом сообщили в Министерстве культуры, информации и спорта.

В мероприятии приняли участие государственный секретарь КР Суюнбек Касмамбетов, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жаманкулов, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев.

«Этот праздник отмечается в Кыргызстане в 18-ый раз. В этом году в нем приняли участие представители Казахстана, Турции, Узбекистана, Азербайджана, Республики Алтай, Хакасия и Тыва РФ», - сказали в ведомстве.

Неделя состояла из культурных, научных секций.

В официальной части мероприятия министр культуры Азамат Жаманкулов подробно рассказал о значимости праздника, он также отметил, что Кыргызстан активно работает над совершенствованием и сохранением таких масштабных культурных проектов как «Всемирный фестиваль эпосов мира» и «Всемирные игры кочевников».

Султан Раев отметил, что данное мероприятие будет включено в перечень культурных мероприятий Тюрксоя. Генсекретарь также сообщил, что в 2023 году в городе Шуша, Азербайджан, будет отмечаться «День традиционной Музыки».

Далее Раев также вручил специальные награды «Тюрксой» выдающимся исполнителям и носителям традиционной музыки.

Комментарии

Оставить комментарий