• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане на рынке минеральных удобрений прослеживается тенденция роста цен

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.02.22. /Кабар/. В Кыргызстане в настоящее время на рынке минеральных удобрений прослеживается тенденция роста цен, сообщает пресс-служба антимонопольного органа страны.

Основными странами-поставщиками удобрений являются Узбекистан, Россия и Казахстан. Наибольшую долю на рынке, свыше 50% представляют узбекистанские удобрения.

В последние годы, несмотря на более высокие цены, отмечается увеличение импортных поставок из России.

Поставки минеральных удобрений подвержены сезонным колебаниям. Рынок удобрений актуален в зимне-весенний период, когда почва нуждается в подпитке до проведения сева и после сбора выращенного урожая.

Отсутствие отечественного производства делает ценовую составляющую рынка уязвимой к любым внешним потрясениям.

Многолетняя практика показывает, что к началу весенне-полевых работ ввоз минеральных удобрений из Узбекистана сокращается, и цены на минеральные удобрения в республике повышаются, что бьет как по карману сельхозпроизводителя, так и бюджету государства.

В связи с чем, 18 февраля 2022 года на площадке Службы антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции КР (Служба) проведено совещание с участием руководителей Департамента химизации и защиты растений при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики и ОЮЛ «Кыргызская Ассоциация поставщиков удобрений» по обсуждению текущей ситуации на рынке минеральных удобрений.

В ходе совещания антимонопольным органом рекомендовано ОЮЛ «Кыргызская Ассоциация поставщиков удобрений» проводить мероприятия во избежание резкого скачка цен на минеральные удобрения и осуществлять деятельность с соблюдением требований норм антимонопольного законодательства КР, в частности закона КР «О конкуренции».

По итогам совещания в Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики направлена информация с предложениями.

Комментарии

Оставить комментарий