• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане 26 детей с инвалидностью бесплатно обеспечены протезами рук

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.24. /Кабар/. Республиканское учреждение протезно-ортопедических изделий (РУПОИ) бесплатно изготовило тяговые активные «Киби»-протезы рук 26 детям с инвалидностью.

По данным учреждения, протезы изготовлены техниками-протезистами РУПОИ из компонентов компании-резидента Инновационного центра Сколково «Моторика».

Отмечается, что 26 детей получили «Киби»-протезы бесплатно, 13 из них были изготовлены в прошлом году. В этом году протезы изготовлены 13 детям. Всего из бюджета было выделено 1,5 млн сомов, также благотворительный фонд «Элим барсынбы» выделил более 400 тыс. сомов.

«Наши техники-протезисты прошли обучение и с прошлого года имеют возможность изготавливать современный и легкий «Киби»-протез рук из высококачественных материалов, который работает без электроники и не боится воды, с ним можно готовить уроки, пользоваться смартфоном, рисовать, играть в шахматы, плавать, держать предметы и, самое главное, эти протезы формируют у ребенка принятие протеза как части себя и позволяют не допустить нежелательных нарушений здоровья, поддерживать постоянный тонус в растущем организме», — рассказала директор РУПОИ Ализа Солтонбекова.

На сегодня в учреждении на учете по верхним конечностям состоят 320 человек, из них - 30 дети.

Комментарии

Оставить комментарий