• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Наркопотребители, как козлы отпущения – Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.07.18. /Елена Цой - Кабар/. Накануне состоялось обсуждение проекта постановления правительства КР по наркополитике. Об этом сообщила представитель Министерства здравоохранения КР Елена Баялинова.

Со слов члена Ассоциации «Сеть снижения вреда в КР» Сергея Бессонова, криминализация и практика наказаний работает только в 10% случаях, когда люди могут испугаться и бросить, в 90% они все же совершают рецидив.

«Очевидно, что такой подход неэффективен. Сейчас мы планируем внедрение португальской модели, где раньше вели примерно такую же, как у нас, наркополитику - попался в тюрьму и тебя закрыли. Там провели исследование и посмотрели, что примерно 92% наказанных людей совершали рецидив и решили использовать другую модель, где в качестве мер профилактики используют больше поддержку, чем наказание и индивидуальный подход. Через полгода или год у них уже были результаты до 68% эффективности», - сказал Бессонов.

Также он добавил, что работая в проектах с заключенными, они хорошо знают, что по-прежнему наказание в тюрьмах отбывают простые потребители.

«Это им подбрасываются наркотики и они на основании статьи распространения привлекаются к ответственности, а те люди, которые распространяют наркотики и имеют к этому непосредственное отношение – в зонах единицы, они, как правило, откупаются. В зону попадают те, кто употребляет наркотики и кому нужны лечение и поддержка», - считает Сергей Бессонов.

Далее он добавил, что в новом проекте постановления правительства КР «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах, подлежащих контролю в КР», который сейчас проходит общественное обсуждение, важно, чтобы при определении размера вещества, выделяли чистое вещество, потому что содержание внутри вещества может быть разным.

«Допустим, человек имеет при себе 1,5 г наркотика, но чистого героина в нем 0,2-0,3 г, и это уже даже не дневная, а полудневная доза. В этом процессе наркопотребители, как козлы отпущения. Очень часто мы слышим, что представители могут досыпать полграмма любого вещества и тогда уже деяние задержанного будет рассмотрено не в большом, а крупном размере, что естественно переходит из статьи административной в статью уголовного кодекса и несет за собой ужесточение наказания», - сказал специалист.

Комментарии

Оставить комментарий