• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В КРСУ представили первый в истории региона учебник по вопросам ПОД/ФТ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.21 /Кабар/. В Кыргызско-российском Славянском университете 9 марта состоялось торжественное мероприятие по презентации учебного пособия «Особенности национальной системы противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов кыргызской Республики». Об этом сообщили в пресс-службе Финразведки КР.

Сообщается, что данное пособие рекомендовано Министерством образования и науки Кыргызской Республики, официально одобрено экспертной комиссией Федеральной службы по финансовому мониторингу на 30-м Пленарном заседании ЕАГ в мае 2019 года.

Пособие представлено в качестве учебника для студентов и преподавателей экономических и юридических факультетов, лиц, осуществляющих меры по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) (банковские/микрофинансовые/страховые организации, кредитные союзы, нотариусы, ломбарды, обменные бюро и др.), а также для профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров, налоговых консультантов и аудиторов в изучении актуального направления в разрезе национальных особенностей.

"Ценность данного учебного пособия заключается в том, что он включает практический опыт сотрудников подразделений финансовых разведок и профессорско-преподавательского состава", - отметили в ведомстве.

По данным пресс-службы Финразведки, важность данного мероприятия состоит в том, что данный труд олицетворяет собой первый в истории учебник в регионе по вопросам ПОД/ФТ.

"Его отличает доступное изложение, позволяющее изучить основу данной дисциплины в контексте особенностей международного и национального нормативного регулирования", - сказано в сообщении..

В мероприятии приняли участие преподаватели вузов Международного сетевого института Кыргызской Республики: Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина, Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына, Академия государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, а также приглашенные гости: Кыргызский государственный технический университет им. И.Раззакова, Международная академия управления права финансов и бизнеса, Кыргызский экономический университет. Также принимали участие представители Международного учебно-методического центра Россфинмониторинга в лице Ирлица С.М. и Понамаренко В.Е.

Модератором данной встречи выступил директор УМЦ, Алишеров Б.А., который поприветствовав участников приветственным словом, отметил, что данный учебник является первым на территории государств ЕАГ в своем роде, что является показателем эффективной работы по укреплению национальной системы ПОД/ФТ в Кыргызской Республике.

Следующим выступил ректор КРСУ Нифадьев В.И., который выразил благодарность за содействие в издании учебного пособия и готовность к дальнейшему тесному взаимному сотрудничеству.

Ирлица С.М. отметил, что Кыргызской Республике выпала особая честь стать первыми в издании такого учебного пособия, созданного в рамках международного сотрудничества и под эгидой системы ПОД/ФТ. Учебное пособие будет состоять из семи томов для каждой страны члена ЕАГ и на основе методики написания учебного пособия Кыргызской Республики будет использоваться опыт для следующих изданий. Также Сергей Михайлович рассказал, что на данный момент уже ведутся работы по выпуску издания Особенности национальной системы ПОД/ФТ Республики Казахстана.

Представители вузов выразили признательность и также отметили, что данное учебное пособие, находясь в их библиотеках, послужит важным учебно-образовательным пособием по подготовке будущих кадров в системе ПОД/ФТ.

После завершения официальной части мероприятия, авторский коллектив традиционно подписал экземпляры книг, которые будут хранится в учебных заведениях, как напоминание об историческом событии….

Участникам мероприятия были выданы учебные пособия, которые будут выставлены в библиотеках вузов для всеобщего пользования и изучения.

Комментарии

Оставить комментарий