• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Чуйской области началась земельная амнистия среди дачных поселков

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Чуйская область, 29.03.24. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. Полномочный представитель президента Кыргызстана в Чуйской области Канат Джумагазиев провел совещание с главами дачных кооперативов для обсуждения хода земельной амнистии в регионе.

По данным обладминистрации, в Кыргызстане функционируют более 400 садовых товариществ, причем около 70% из них располагаются на территории Чуйской области.

Представители кооперативов высказали проблемы, с которыми сталкиваются жители дачных поселков. Основная из них — отсутствие прописки.

Из-за отсутствия этого статуса населенного пункта невозможно строить фельдшерско-акушерские пункты, школы, детские сады и другие социальные объекты. Кроме того, жители на свои средства устанавливают электроподстанции и пытаются строить дороги и мосты.

Полпред выслушал проблемы жителей области и рассказал, что по инициативе президента Садыра Жапарова в республике успешно прошла земельная амнистия. В частности, в Чуйской области поступило 41 820 заявок от граждан, из которых 26 218 были утверждены через публичные слушания. Гражданам было выдано 18 748 решений о предоставлении земельных участков, 14 438 государственных актов и 3 835 технических паспортов.

По словам Каната Джумагазиева, процесс земельной амнистии успешно завершен в жилмассивах, и теперь пришло время дачных кооперативов. Он заверил жителей области, что сделает все, что от него зависит, чтобы решить их юридические проблемы и обеспечить условия для их развития.

На встрече также были первые заместители акимов районов, руководители областного управления по градостроительству и архитектуре, а также представители Госрегистра и других соответствующих ведомств.

Комментарии

Оставить комментарий