• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Чолпон-Ате прошел круглый стол по обсуждению оптимизации службы детской онкологии с участием первой леди

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.08.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В городе Чолпон-Ата 20 августа проходит круглый стол по обсуждению оптимизации службы детской онкологии, а также обсуждаются проблемы развития детской онкологии в Кыргызстане.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, круглый стол организован Министерством здравоохранения и социального развития КР при технической поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Мероприятие проходит с участием директора ОФ «Умут булагы», первой леди Айгуль Жапаровой, министра здравсоцразвития Алымкадыра Бейшеналиева, главы офиса ВОЗ в КР Назиры Артыковой, а также с российскими специалистами в области детской онкологии во главе с академиком Александром Румянцевым.

В своем выступлении первая леди Айгуль Жапарова отметила, что на сегодняшний день детская онкология стала проблемой интернациональной, требующей объединения усилия всех стран мира для борьбы с этой болезнью. «Услышать слова «у вашего ребенка опухоль» - катастрофа для каждой семьи. Чувства родителей, которые не могут помочь своим детям, непередаваемы. Это страшно и неправильно, когда от болезни, считающейся «взрослой», умирают дети. Однако, надо помнить, что эти пациенты – маленькие, но очень смелые. Ведь чаще всего этот диагноз – не приговор», - сказала Айгуль Жапарова.

В своей речи министр Алымкадыр Бейшеналиев выразил благодарность первой леди Айгуль Жапаровой, которая проявила инициативу по организации круглого стола с участием ведущих ученых России, профессоров мирового значения.

«Рак не щадит не только пожилых, часто его жертвами становятся молодые люди и даже маленькие дети. «У вашего ребенка – рак, ему осталось жить считанные недели» эту фразу любой родитель даже в страшном сне боится услышать. К сожалению, каждый день кто-то слышит ее наяву. Детская онкология серьезное испытание. Несмотря на то, что у детей нет вредных привычек, злокачественными образованиями они все равно болеют. Во всем мире в структуре смертности детей злокачественные новообразования занимают пятое место, несмотря на редкость опухолей в общей заболеваемости детей», - заявил Бейшеналиев.

Глава Минздрава отметил, что в этом году планируется переезд отделения на базу специализированной клиники в НЦОМИД. «При этом сразу закупается оборудование, увеличивается коечный фонд. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжим работу в плане дальнейшего усовершенствования онкослужбы для детей. Огромная благодарность нашим коллегам из России, которые отозвались и приехали к нам. Я знаю, что вы и раньше помогали нашим врачам с обучением, протоколами. Надеюсь сегодняшняя встреча будет очень плодотворной, и мы сможем написать новую страницу в истории развития детской онкологии и помочь многим нашим маленьким пациентам», - сказал министр.

В течении дня кыргызские специалисты совместно с российскими коллегами обменяются опытом по решению проблем в детской онкологической службе и лечении.

Комментарии

Оставить комментарий