• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке задержан главный врач Нацгоспиталя по подозрению в коррупции

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.23. /Кабар/. Возбуждено уголовное дело в отношении главного врача Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения М.Т.И. (Токтобай Маанаев). Об этом сообщили в ГКНБ.

Установлено, что М.Т.И. организовал различные коррупционные схемы, в том числе регулярные поборы, откаты при проведении тендеров, госзакупки по завышенным ценам у аффилированных поставщиков, фиктивное списание лекарств, которые в первую очередь несут ущерб социально уязвимым слоям населения, ограничивая их права и лишая возможности получить льготные лекарства и квалифицированную медицинскую помощь.

Отмечается, что зафиксировано более 20 фактов денежных поборов у медперсонала НГ МЗ КР.

«М.Т.И., не являясь практикующим врачом, в корыстных целях создал невыносимые условия для заведующих отделениями и врачей, незаконно вынуждая их на систематической основе получать у пациентов и передавать ему деньги, а также практиковались разовые поборы», - рассказали в комитете.

В ГКНБ добавили, что другим аспектом его деятельности в части получения незаконных доходов были госзакупки. В частности, аудиторская проверка показала наличие фактов закупки по завышенной стоимости отдельных медицинских изделий и списания дорогостоящих лекарственных препаратов.

«В октябре 2022 года по результатам проведенного тендера на поставку иммуномодулирующих медицинских препаратов (низкодозный и высокодозный интерферон, окрелизумаб и ритуксимаб), произведена поставка по завышенной стоимости. В результате чего бюджету нанесен ущерб в размере 36 млн 205 тыс. 791 сом.

Кроме того, в мае 2022 года в Нацгоспитале приобрели милдронат, пропофол и магния сульфат, а также медицинские перчатки на 25 млн 510 тыс. 700 сомов.

«М.Т.И. незаконно заключил контракты на данный закуп с аффилированными компаниями без публикации объявления о закупке, без мониторинга рынка и согласования цен с Департаментом лекарственных средств и медицинских изделий. Тем самым бюджету нанесен ущерб на сумму 11 млн 723 тыс. сомов», - говорится в сообщении.

Установлено, что рыночная розничная стоимость упаковки нестерильных медицинских перчаток не превышает 500 сомов, тогда как в Нацгоспитале их закупили по 1 тыс. 200 сомов за упаковку. В общей сложности на сумму в 5 млн 356 тыс. сомов.

В комитете отметили, что НГ МЗ КР является самым крупным медицинским учреждением на территории КР с ежегодным бюджетом более 700 млн сомов, без учета донорских и грантовых средств. Из которых 370 млн сомов расходуются на закупку лекарственных препаратов и медицинских изделий (лекарств, протезов, рентген/узи аппаратов), а также на текущие нужды.

Таким образом, аудиторской проверкой установлен ущерб государству в особо крупном размере и превышает 40 млн сомов.

В настоящее время ГКНБ КР проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению других коррупционных фактов, а также причастных должностных и иных лиц к вышеуказанным схемам.

Комментарии

Оставить комментарий