• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

В Бишкеке выявлены 15 заболевших менингитом, один человек умер

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. За 5 месяцев 2022 года в Бишкеке зарегистрировано 15 заболевших менингококковой инфекцией, сообщает Центр госсанэпиднадзора.

По данным ведомства, 6 больных поступили в инфекционную больницу в крайне тяжелом состоянии, из них у одного наступила смерть в возрасте 41 года, несмотря на усилия медицинских работников в проведении реанимационных мероприятий по спасению жизни человека.

Менингококковая инфекция – одно из самых тяжелых инфекционных заболеваний, особенно среди детей до 1 года и до 5 лет.

Одной из причин тяжести состояния больных является позднее обращение за медицинской помощью (на 5-7 день) и самолечение на дому.

Менингит начинается остро с повышения температуры тела до высоких цифр на фоне полного здоровья. Родственники могут точно указать час, когда человек заболел. В 1-2 сутки появляется резкая головная боль, повторная рвота, нарушение сознания, возбуждение и даже бред, характерная поза больного (лежит на боку с запрокинутой головой и подтянутыми к животу ногами). Важное отличие от пищевых отравлений в том, что при менингите рвота не приносит облегчения.

Появление сыпи – это самый страшный симптом, хотя многие предполагают, что сыпь – это следствие аллергии на продукты, лекарственные препараты, или чего-то другого.

Кто является источником заражения? В первую очередь, больной человек, особенно тяжелыми формами заболевания. Заболеванием можно заразиться воздушно-капельным путем.

Исход болезни во многом, если не во всем, зависит от нас самих: чем раньше больной обратится к врачу, тем быстрее и без осложнений наступит выздоровление. Иногда при заболевании счет идет на часы и при несвоевременном обращении можно потерять близкого человека. При первых признаках заболевания необходимо немедленно вызвать бригаду «скорой помощи», госпитализировать больного и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Какие меры профилактики наиболее эффективны? Необходимо повысить иммунитет: активизировать занятия физкультурой и спортом, проводить профилактическое лечение заболеваний носоглотки – тонзиллита, ларингита, фарингита.

Необходимо соблюдать режим проветривания помещений, проведения влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, особенно в детских дошкольных учреждениях, школах, кинотеатрах и при проведении других зрелищно-массовых мероприятий.

Учитывая, что инфекция передается при кашле и чихании, для профилактики необходимо:

— не допускать скученности в помещениях;

— регулярно и тщательно проветривать помещения;

— ежедневная влажная уборка;

— свободное время проводить на свежем воздухе.

При малейшем подозрении на заболевание немедленно обращаться к врачу или в скорую помощь.

Комментарии

Оставить комментарий