• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке состоится Международный турнир по таэквондо на призы Олимпийского чемпиона Мун Даэ Сунга

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 09.06.23. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В Бишкеке во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула 10 июня состоится Международный турнир по Олимпийскому таэквондо на призы и медали Олимпийского чемпиона 2004 года в Афинах из Южной Кореи Мун Даэ Сунга. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил Заслуженный тренер КР по таэквондо, президент Академии таэквондо КР Убайдула Тохтурбаев.

По его словам, в соревнованиях примут участие спортсмены со всего Кыргызстана, а также гости из Казахстана и Узбекистана. Соревнования будут проходить среди детей, юношей, кадетов и юниоров. Будут разыгрываться 20 комплектов медалей. В качестве призов будет вручаться спортивный инвентарь, привезенный олимпийским чемпионом из Кореи.

«У нас очень много тренируются спортсменов в регионах, которые имеют все физические данные, но из-за того, что нет опыта, нет профессиональной практики, они уступают на международных турнирах. В связи с этим я поговорил с господином Мун Даэ Сунгом, чтобы он рассказал, как он настраивался перед крупными стартами, такими как Азиатские игры, чемпионат мира, Олимпийские игры, потому что многие наши спортсмены начинают перегорать тогда, когда выходят на международный уровень», - сообщил Тохтурбаев.

Он отметил, что даже если спортсмен довольно техничен и хорошо подкреплен физически, международный стандарт давит на спортсмена, и они не могут себя перебороть.

«Так как у Мун Даэ Сунга опыт капитана национальной сборной, он еще и настраивал спортсменов сборной Кореи по таэквондо на международных турнирах. Помимо психологов, которые работают со спортсменами, ему еще приходилось самому беседовать со своими товарищами», - пояснил Тохтурбаев.

Для объективности судейства были приглашены международные судьи из соседних республик – Казахстана и Узбекистана.

«Этим соревнованием и семинаром наше сотрудничество не ограничится, мы разговаривали с Мун Даэ Сунгом, у него в планах есть в следующем году провести крупномасштабный турнир в Корее. Он меня попросил отобрать лучших спортсменов из регионов, чтобы они могли выехать на международные соревнования в Корею за счет принимающей стороны. Это очень хорошее событие, если наши ребята выедут, посмотрят международный уровень, думаю, они будут совсем по-другому относиться к тренировочному процессу и поменяют в корне свое представление об Олимпийском таэквондо», - заключил Тохтурбаев.

Отметим, что сам Олимпийский чемпион Мун Даэ Сунг, который находится в Бишкеке, проведет семинар для местных спортсменов и тренерского состава, а также международного турнира по таэквондо.

Комментарии

Оставить комментарий