• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялся пресс-тур по новому санитарному полигону

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке состоялся пресс-тур на новый санитарный полигон с участием заместителя мэра Жыргалбека Шамыралиева, управляющего директора ЕБРР Жужанны Харгитай и главы представительства Европейского союза в КР Мэрилин Йосефсон.

По данным мэрии Бишкека, на сегодняшний день по проекту «Улучшение системы управления твердыми бытовыми отходами в Бишкеке» на этапе реализации находятся 4 компонента:

- реконструкция площадок под контейнеры для сбора ТБО;

- система биллинга для муниципального предприятия «Тазалык», разработка и внедрение программного обеспечения;

- проектирование и строительство нового санитарного полигона;

- закрытие и рекультивация существующей свалки бытовых отходов;

- завод по сортировке твердых отходов и участок для компостирования зеленых отходов.

Общая стоимость проекта составляет 22 млн евро, в том числе кредит на сумму 11 млн евро, грант - 11 млн евро.

«Новый городской полигон станет первым в стране, построенным в соответствии с национальными и европейскими экологическими стандартами. Полигон объемом 1,9 млн кв. метров позволит Бишкеку безопасно утилизировать твердые бытовые отходы в течение последующих десяти лет. Оснащение полигона системой гидроизоляции позволяет улавливать и очищать фильтрат (загрязненную жидкость с резким запахом) и предотвращать его попадание в грунтовые воды и их загрязнение», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе пресс-тура заместитель министра финансов КР Руслан Татиков сообщил, что на 1 октября 2023 года в рамках проекта «Улучшение системы управления твердыми бытовыми отходами в Бишкеке» освоены 15 млн 709 тыс. евро.

Комментарии

Оставить комментарий