• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялся круглый стол, посвященный восстановлению горных экосистем

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.23. /Кабар/. Специальный представитель президента Кыргызской Республики Нурлан Айтмурзаев сегодня при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке провел круглый стол на тему «Восстановление горных экосистем», приуроченный к Международному дню гор.

Отмечается, что в 2002 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 11 декабря Международным днем гор. Празднование этого дня направлено на повышение осведомленности о важности гор для жизни на планете, привлечение внимания к преимуществам и проблемам, связанным с развитием горных районов, а также на объединение усилий для улучшения жизни и среды обитания горных народов во всем мире.

Президент Садыр Жапаров подписал Указ об объявлении 2023–2027 годов пятилетием действий по развитию горных регионов. В ходе своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН глава государства призвал активно участвовать в реализации Глобального плана действий пятилетия. Кабинет министров Кыргызской Республики подготовил концепцию и дорожную карту пятилетия действий по развитию горных регионов (2023-2027). Эти документы были утверждены распоряжением председателя кабинета министров Акылбека Жапарова.

В работе круглого стола участвовали представители дипломатического корпуса, международных организаций, государственных и научных органов, участники КС-28 Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также представители гражданского общества.

Были заслушаны выступления и сообщения представителей профильных государственных органов, международной и академической общественности по актуальным вопросам горной повестки. Докладчики в своих выступлениях акцентировали внимание на таких вопросах, как последовательность и приверженность реализации горной повестки Кыргызской Республикой на глобальном, региональном и национальном уровнях в сфере лесного хозяйства, адаптационные пути к изменениям климата, продовольственная безопасность, здоровье населения, выращивание и использование лекарственных трав в горных регионах.

Здесь же под эгидой «Горного партнерства» Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО, Рим) была организована выставка достижений, лекарственных трав и органической сельскохозяйственной продукции, выращенной в регионах Кыргызстана.

Мероприятие проводилось в рамках поддержки и реализации глобальных и национальных инициатив, а также усилий Президента страны Садыра Жапарова по привлечению внимания мировой общественности к проблемам сохранения горных экосистем и мобилизации ресурсов для устойчивого развития горных регионов. Это событие является важным шагом в консолидации усилий страны по привлечению внимания к уникальным вызовам и возможностям, связанным с устойчивым развитием гор.

Комментарии

Оставить комментарий