• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке состоялся показ биографического фильма о Жусупе Абдрахманове

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.22. /Кабар/. В Бишкеке в Историческом музее сегодня состоялась презентация биографического фильма о выдающемся государственном деятеле Кыргызстана, первом председателе Совета народных комиссаров Киргизской АССР Жусупе Абдрахманове.

В мероприятии приняли участие государственный секретарь КР Суйунбек Касмамбетов, министр культуры Азамат Жаманкулов, представители фонда Жусупа Абдрахманова, деятели культуры и науки.

Вначале мероприятия зрителям показали биографический фильм о Жусупе Абдрахманове. После слово взял государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов.

В своей речи он подчеркнул, что правительство отныне будет вплотную заниматься пропагандой жизнедеятельности выдающихся личностей Кыргызстана.

«Сегодня для нас всех значимое событие. Мы все присутствуем на презентации биографического фильма, посвященного выдающемуся политическому деятелю в истории Кыргызстана Жусупу Абдрахманову. Он был человеком легендой. В 22 года, он был одержим неистовой идеей о создании суверенного Кыргызстана. В таком молодом возрасте его заботило судьба страны, народа, его история и будущее. На этом пути Жусуп Абдрахманов отдал свою жизнь», - отметил он.

Касмамбетов также добавил, что в этом году по приглашению казахских коллег он принял участие в научной конференции, посвященной Жусупу Абдрахманову, Касыму Тыныстанову и других жертв репрессий 30-х годов прошлого столетия.

«На этой конференции отметили основную идею жизни Жусупа Абдрахманова. Там подчеркнули: «что ради спасения казахского народа, он отдал свою жизнь». Это великие слова. Я много раз перечитывал дневники Абдрахманова. Я глубоко поражен его патриотизмом, храбростью и доблестью. Благодаря таким его качествам, мы живем сегодня в светлой стране. Сегодня наша задача, отдать дань почтения его заслугам, поддерживать и пропагандировать его историю, дела и достижения. Будущее поколение должно знать имена героев, их подвиги и их судьбы. Эта инициатива поддерживается на уровне президента страны. Мы и впредь будем готовить, публиковать и предоставлять широкой общественности достижения кыргызских выдающихся личностей», - заключил он.

В свою очередь, министр культуры Азамат Жаманкулов отметил, что история Кыргызстана знает разные периоды, в которых есть тяготы, расцвет, кризиса и место для отваги.

«Кыргызский народ испокон веков сталкивался на пути становления с различными угрозами и вызовами. Не раз наш народ бывал на грани катастрофы. Но всегда, у нашего народа были свои батыры, храбрые правители, мыслители, которые показывали верный путь к процветанию и сплоченности. Благодаря таким личностям, мы сегодня имеем страну, свой язык и многовековую культуру. Жусуп Адбрахманов был одним из таких личностей, который в душе лелеял идею независимого государства. Я считаю, что сегодня мы живем в его мечтах», - сказал министр культуры.

Жаманкулов также добавил, что ведомство займется изданием книги о Жусупе Абдрахманове.

Далее состоялось награждение круга лиц, которые принимали участие в создании фильма и всячески его поддерживали.

Комментарии

Оставить комментарий