• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке состоялось экспертное заседание Кыргызско-Российской Межправкомиссии по сотрудничеству

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.23. /Кабар/. В Министерстве экономики и коммерции КР состоялось экспертное заседание Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Кыргызскую часть возглавил заместитель министра экономики и коммерции КР Канат Абдрахманов, российскую часть директор Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Министерства экономического развития Российской Федерации Юлия Нестерчук.

Канат Абдрахманов в своей приветственной речи, отметил, что кыргызско-российские отношения всегда отличались особым взаимопониманием и полным доверием, и безусловно поддержание динамики взаимодействия на правительственном уровне имеет важное значение для Сторон, прочные отношения дружбы и стратегического партнерства, дают новые возможности более тесного и двустороннего сотрудничества.

Также обратил внимание на то, что российская делегация впервые так широко представлена в рамках проведения Межправительственной Комиссии. Выразил отдельную благодарность представителям деловых кругов России за участие в работе Комиссии, что весьма показательно и подчеркивает наличие взаимного интереса в продвижении совместных проектов в приоритетных отраслях экономики, среди которых энергетика, сельское хозяйство, промышленное производство и т.д

Делегация российской стороны состоит из 101 представителей государственных органов и деловых кругов Российской Федерации. Бизнес круги представители: Госкорпорация «Росатом», АО «Российский экспортный центр», АО «ЭКСАР», АО «Газпромбанк», Российский союз промышленников и предпринимателей, АО «Корпорация «МСП», ПАО «Интер РАО», ПАО «Россети» и др.

В рамках заседания Кыргызско-Российской Межправительственной комиссии также проходит заседание Рабочей группы по промышленности под председательством заместителя министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Айнуры Усенбековой и заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Груздева.

Справочно:
Заседание Комиссии пройдет 29 марта 2023 года в городе Бишкек под председательством председателя кабинета министров КР Акылбека Жапарова и заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука.

Комментарии

Оставить комментарий